» » Кальций спасет леса, поврежденные кислотными дождями

Кальций спасет леса, поврежденные кислотными дождями

Кальций спасет леса, поврежденные кислотными дождями

Ученые уверяют, что существует достаточно простой способ ускорить восстановление лесов, поврежденных кислотными дождями. И подходить к решению проблемы стоит, спасая не верхушки, а изменяя состав почвы, в которой произрастают отравленные растения. 

Кальций спасет леса, поврежденные кислотными дождями

Как и у людей, у растений имеется потребность в поддержании химического баланса для качественного и быстрого роста. При выпадении над лесополосой кислотных дождей из местной почвы полностью исчезает необходимый растениям кальций, что было подтверждено на экспериментальном участке леса Хаббард-Брук в Новом Хемпшире, Великобритания. Эксперимент длился несколько десятилетий.

Очевидно, что для спасения такого леса от людей требуется всего лишь восполнить в почве запасы недостающего элемента – кальция, что даст растительности возможность выжить и дальше приносить пользу окружающей среде планеты. В продолжении своего эксперимента в Хаббард-Бруке баланс кальция был восстановлен, что в итоге вернуло лесу безболезненный вид. При этом, в почву было добавлено ровно только кальция, сколько было вымыто за период выпадения дождей, благодаря чему процесс не стоит путать с удобрением, так как это всего лишь восполнение.

Главным доказательством успешности эксперимента стало то, что кальцинированный лес намного быстрее восстановился после сильнейшего града в 1998 году по сравнению с другими опытными участками. Ученые призывают к началу общепланетного использования своей технологии для возрождения тех лесов, которые находятся на грани гибели из-за экологической катастрофы – кислотного дождя.

╨�╨╡╨│╨╕: