» » Небо над Индонезией снова заволокло смогом

Небо над Индонезией снова заволокло смогом

Небо над Индонезией снова заволокло смогом

Как и несколько месяцев назад, небо над индонезийским островам Суматра покрылось густым смогом, образовавшимся после пожаров. Но на этот раз причиной ухудшения видимости и качества воздуха стали не климатические условия, а сотни несанкционированных пожарищ в разных районах острова.

Небо над Индонезией снова заволокло смогом

После проведенного расследования оказалось, что путем сжигания тропической растительности некоторые предприятия по добыче пальмового масла пытались освободить площади под засев новых плантаций. Данная сельскохозяйственная технология издавна использовалась в стране и продолжает использоваться, несмотря на официальный запрет и множественные программы по борьбе с нелегальным обезлесением.

Несмотря на мировые договоренности, плантаторы не желают заботиться о вымирающих тропических лесах и болотах, играющих важную роль в поддержании экологического баланса планеты, а тем более ратовать за чистый воздух над родной страной. После недавнего инцидента индекс загрязнения воздуха на Суматре подскочил до 401 единицы, что намного выше допустимого безопасного значения. Такой уровень загрязнения признан опасным для здоровья пожилых людей и людей, имеющий респираторные заболевания.

Пока с трудом верится, что какие-либо запреты будут удерживать производителей пальмового масла, потребность в котором сильно выросла в последнее время. Это масло №1 по использованию в косметической, мыловаренной, фармацевтической и других типах промышленности. Его всерьез стали рассматривать как биотопливо.

╨�╨╡╨│╨╕: