Ветряные мельницы добрались и до Тибета

Ветряные мельницы добрались и до Тибета

С середины августа в Тибете успешно работает самая высокая на планете ветряная мельница. Объект возник в рамках общегосударственной тенденции к уменьшению экологического следа Китая, не всегда использующего экологически дружелюбные технологии в промышленности.

Ветряные мельницы добрались и до Тибета

Пять новых турбин находятся в тибетском округе Нагку на высоте 4,9 км над уровнем моря, что и делает ферму самой высокогорной на планете. При условии, что работа установленных на столь внушительной высоте турбин будет бесперебойной и результативной, компания-владелец планирует расширить ферму в ближайшие несколько лет до 33-х турбин. Если это произойдет, то площадь фермы составит 126 гектаров, а производительная мощность достигнет 49,5 мВт.

Примерно в это же время из Белого дома в США появились пока неподтвержденные американскими СМИ сообщения об установке солнечных панелей на крыше здания. Видимо, важность экологизации энергетической сферы страны осознали самые верховные эшелоны власти и решили подавать своим гражданам позитивный пример борьбы за чистую планету.

╨�╨╡╨│╨╕: