» » В Парагвае продлят действие закона о «нулевой» вырубке леса

В Парагвае продлят действие закона о «нулевой» вырубке леса

В Парагвае продлят действие закона о «нулевой» вырубке леса

Действующий в настоящий момент на территории восточного Парагвая закон о так называемой «нулевой» вырубке леса возымел свои положительные результаты, и поэтому его легитимность решили продлить до 2018 года. С 2004 года в данной части страны было официально запрещено вырубать леса под сельскохозяйственные нужды, что позволило Парагваю выйти из списка государств с высочайшим уровнем обезлесения, в котором оно занимало 2-е место.

В Парагвае продлят действие закона о «нулевой» вырубке леса

Практически сразу после введения закона темпы вырубки леса сократились на 90%, но тем не менее 7 млн. гектаров тропического Атлантического леса, расположенного на территории Парагвая, Бразилии и Аргентины, по-прежнему угрожает опасность. Из-за активного земледелия лес сейчас занимает всего 7% от своей первоначальной площади, впечатляющее число представителей флоры и фауны леса находится на грани исчезновения.

В Парагвае, а также во Всемирном фонде дикой природы надеются, что продление действия «нулевого» закона убережет ценные виды древесины и примерно 7% мирового биоразнообразия от вымирания. Такое решение будет гарантом стабильной экологической ситуации в регионе и на планете, а также даст шанс аборигенным народам сохранить свой уклад жизни.

╨�╨╡╨│╨╕: