» » Производители газировки увеличат заботу об экологичности своей продукции

Производители газировки увеличат заботу об экологичности своей продукции

Производители газировки увеличат заботу об экологичности своей продукции

В начале июля крупнейшие компании по изготовлению безалкогольных, в том числе газированных, напитков официально заявили о намерении сделать своё производство еще более экологичным и свести к минимуму его экологический след. В числе реформаторов были замечены предприятия кока-кола (Coca-Cola), Пепси (PepsiCo) и Бритвик (Britvic).

Производители газировки увеличат заботу об экологичности своей продукции

На такой шаг их подвигли печальные данные статистики о собственном производственном процессе, указывающей, что в одной только Британии поставочные цепи компаний, занимающихся безалкогольными напитками, являются причиной появления в атмосфере Земли около 4,5 млн. тонн углекислого газа в год. При этом, основными факторами, увеличивающими экологический след, стали удобрения, которые используются для выращивания сырья для напитков, и неэффективные неэкологичные способы упаковки готовой продукции.

Каждый год великобританским производителям требуется целых 3 млн. апельсинов для производства свое ассортимента товаров. Большая часть этих фруктов прибывает из Бразилии, где не очень беспокоятся об экологичной нейтральности методов выращивания и сбора урожая цитрусовых, злоупотребляя удобрениями, опасность которых для природных экосистем давно доказана. Если удастся договориться с бразильскими фермерами, это сократит вредные выбросы британских производителей напитков на 20%.

Что касается упаковки товара, то всего 25% использованных пластиковых и стеклянных коробочек и контейнеров становится вторсырьём, а остальная огромная часть отправляется на свалки. От производителей ожидают положительной реакции на данное замечание и скорое введение новой политики по сбору и переработке упаковочного вторсырья. Ведь занявшись переработкой или ап-сайклингом, компании смогут сократить расходы на электроэнергию и уменьшить затраты пресной воды в работе своих заводов.

╨�╨╡╨│╨╕: