» » Через год в Германии начнет курсировать поезд, работающий на воде

Через год в Германии начнет курсировать поезд, работающий на воде

Через год в Германии начнет курсировать поезд, работающий на воде

Как известно, одним из самых радикальных и эффективных способов борьбы с загрязнением воздуха, является отказ от двигателей внутреннего сгорания. Через гибридные силовые установки, человечество хочет полностью перейти в ближайшем будущем на автомобили, работающие на электричестве. И пока концерны думают как максимально безболезненно избавиться от производства стальных коней с ДВС, уже готов проект еще одного вида экологически безопасных транспортных средств и речь идет о целом поезде.

Однозначно, одним из главных экспонатов берлинской выставки "InnoTrans", стал поезд представленный компанией из Франции "Alstom". Уникальность его заключается в принципе работы, а ездит данное транспортное средство на водородных топливных элементах. Название регионального поезда "Coradia iLint" и уж практически завершены все подготовительные работы по началу серийного производства. Совсем не за горами и старт курсирования, а именно декабрь 2017-го, осуществляться же перевозки будут в соседней Германии.

Создание этого поезда можно считать весьма революционной разработкой, поскольку сразу будет решено несколько проблем. В частности, закрывается вопрос с загрязнением окружающей среды, ведь транспортное средство работает на воде, а доля дизельного транспорта на железных дорогах Старого Света очень высока. Ну и о комфорте пассажиров, а также тех кто живет рядом с железнодорожными путями, не стоит забывать - состав производит гораздо меньше шума, чем работающие на традиционных видах топлива поезда.

Касательно водородных элементов, топливные ячейки расположены на крыше локомотива, а выработанное ими электричество и будет передаваться посредством литий-ионных аккумуляторов на электромоторы и бортовые системы поезда, но более точной информации французские инженеры пока не предоставили. У презентованного поезда 2 локомотива, соединенных между собой сложными системами, а управление осуществляется с одного пульта. Перевозить состав сможет до 300 человек, половина мест сидячие.