» » В Адыгее предотвращают уничтожение первоцветов зимнецветущих растений

В Адыгее предотвращают уничтожение первоцветов зимнецветущих растений

В Адыгее предотвращают уничтожение первоцветов зимнецветущих растений

Красная Книга постоянно обновляется и пополняется, ведь с лица Земли постоянно грозят исчезнуть некоторые виды растений и животных. Естественно, к этим разновидностям флоры и фауны приковано повышенное внимание со стороны защитников природы, ведь многие растения и животные представляют ценность для любителей легких денег, которым совершенно все равно, как зарабатывать. И вот в Адыгее местное Управление природными ресурсами и природоохранный центр "НАБУ-Кавказ", проводят акцию по сохранению некоторых видов растений.

С сегодняшнего дня к этой природоохранной акции присоединился и Кавказский заповедник. Так вот, сотрудники всех вышеперечисленных организаций, стараются препятствовать сбору и продаже растений, занесенных в Красную Книгу. Одно из главных способов борьбы - печать и раздача листовок, на которых напечатаны просьбы и призывы не срывать первоцветы, растущих в регионе представителей флоры. Данные листовки раздают практически во всех населенных пунктах республики.

Получают эту печатную продукцию и те, кто решил в эти дни посетить Музей природы, листовки выдают при покупке входного билета. Намечены и другие шаги организаторами акции "Кавказский первоцвет", в частности будут проводиться лекции, викторины, круглые столы, беседы, литературные конкурсы, презентации и мн.др. Это все должно воспитать в гражданах чувство ответственности за природные богатства, зажечь любовь к ней. Кроме этого, акция призвана расширить кругозор знаний про леса и их обитателей, у маленьких жителей Адыгеи.

В биосферном заповеднике республики рассказали, о ситуации с цветением растений на объекте. В частности, постепенно формирует бутоны зимовник, больше известный как морозник, распустились цикламены Косского. Эти зимнецветущие растения произрастают в приграничной части Кавказского заповедника, а вот основные скопления приходятся на территории, находящиеся за пределами охраняемого объекта, в широколиственных дубовых и буковых лесах.