» » Индия расширяет запрет на пластиковые пакеты

Индия расширяет запрет на пластиковые пакеты

Индия расширяет запрет на пластиковые пакеты

Руководство Дели наложило полный запрет на использование пакетов из пластика в надежде, что это поможет справиться с горами мусора внутри и за пределами города. Еще в 2009 году в столице Индии отказались от пластиковых пакетов, толщина которых была менее 40 мкм.

Индия расширяет запрет на пластиковые пакеты

Согласно новому запрету, столичным жителям придется забыть о пластиковых пакетах и упаковках для журналов и поздравительных открыток а также о пакетах для мусора. С конца ноября 2012 года полностью запрещена их продажа и производство, а также использование. Такое решение обосновано тем, что пакеты подобного типа не являются биоразлагаемыми и часто закупоривают городские сточные трубы. 

Если горожане станут нарушать данный запрет, им грозит штраф, размеры которого будут устанавливаться в зависимости от тяжести нарушения. Меры по использованию пластика продолжили ужесточать, так как в 17-миллионном Дели каждый день производится 574 тонны этого вида отходов. Но существует огромная вероятность того, что запрет встретят протестами, ведь продажа мелких пластиковых упаковок является единственным средством к существованию огромного количества людей. Тем более что правительство пока предлагает совсем мало альтернатив дешевому и удобному пластику. Одной из них является упаковочная продукция из волокон растения джут, которая, хоть и приобрела популярность среди населения, но не особо доступна в розничной торговле.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Это очень хорошо, жаль, что пока такие запреты только в некоторых странах действуют.

  1. Да, действительно очень жаль что запрет не столь масштабен. :(

  1. Я в Беларуси не видела нигде бумажных пакетов. Разве что в паре магазинов одежды. Очень печально :(