» » Вентиляционные двери в борьбе с углекислым газом

Вентиляционные двери в борьбе с углекислым газом

Вентиляционные двери в борьбе с углекислым газом

Исследовательская группа из Мельбурнского университета разработала новый метод по извлечению СО2, который поможет сократить расходы на отсеивание и хранение известнейшего парникового газа. Это обеспечит более чистое будущее, так как углекислый газ можно будет сжать и безопасно законсервировать или использовать в химической промышленности.

Вентиляционные двери в борьбе с углекислым газом

Принцип действия нового метода заключается в том, чтобы захватывать молекулы СО2 при помощи молекулярного сита с ячейками подходящего размера, которые до это захватывали и другие вещества, что требовало впоследствии проводить дополнительную фильтрацию для отделения углекислоты.

Как только молекула СО2 попадает на особый материал, действующий как вентиляционные двери, она больше не может никуда двигаться, а другие газы просачиваются далее, как через сито. Таким образом, существенно упрощается механизм очистки природного газа. А поскольку из смеси удаляется только СО2, сама процедура становится не такой дорогой и менее энергозатратной. В перспективе подобным способом можно буте очищать не только свежедобытый природный газ, но и выхлопы атомных станций и промышленных объектов, загрязняющих атмосферу планеты.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Весьма остроумное решение проблемы. Только вот в чём вопрос станет ли кто-нибудь спонсировать этот проект?

  1. Аркадий, едва ли, разве что если его очень прорекламируют.