» » Улицы Шанхая станут «зелеными бульварами»

Улицы Шанхая станут «зелеными бульварами»

Улицы Шанхая станут «зелеными бульварами»

Работы по озеленению Шанхая набирают обороты. Статус «зеленый бульвар» получат еще 53 улицы города. На это звание уже есть спрос, так как выбор будет осуществляться из 80-ти шанхайских улиц-претендентов. Главным условием получения статуса является чистота, элегантность застройки, тишина и богатая история улицы или бульвара.

Улицы Шанхая станут «зелеными бульварами»

Также важным признаком «зеленой улицы» является наличие большой зеленой зоны из благородных видов деревьев (например, платанов, камфары и кёльрейтерии). Зеленые насаждения должны занимать более 90% площади всей улицы вблизи тротуара и территории, не относящейся к проезжей части. Длина бульваров должна превышать 500 метров.

37 улиц-претендентов расположены в бизнес-центре Шанхая, остальные принадлежат к пригородной зоне. Последней инстанцией, которая определит улицы, получающие статус «зеленого бульвара», станет Шанхайское бюро по общественному оздоровлению и озеленению.

За растениями «зеленых бульваров» будут бесплатно ухаживать и даже распылять на них питательную смесь, чтобы поддерживать их рост и здоровье, ведь некоторым экземплярам около 90 лет. Больные и аварийно опасные деревья будут удаляться после регулярных ежегодных осмотров.

Впервые идея превращать улицы в «зеленые бульвары» возникла в 2011 году; тогда статус получили 20 улиц. К концу 2015 года планируется реорганизовать для получения привлекательного статуса около 300 улиц города. Руководство города надеется что бульвары станут не только визитной карточкой туристического Шанхая, но и сыграют важную роль в очищении городского воздуха.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Будет здорово, если у них все получится. Просто я не думаю, что городские улицы Шанхая благоприятное для роста растений место.