» » В Красноярске начались тесты светофора, работающего на солнечной батарее

В Красноярске начались тесты светофора, работающего на солнечной батарее

В Красноярске начались тесты светофора, работающего на солнечной батарее

Как известно, увеличивающееся количество оборудования и устройств, работающих на альтернативных источниках энергии, самым благоприятным образом сказывается на сохранении нормальной экологической обстановки на планете. Приобщились к этому делу и в Красноярске, там на улице Тотмана теперь регулирует дорожное движение светофор, в действие который приводят солнечная батарея и ветрогенератор. Данное оборудование является пилотным проектом программы по использованию альтернативных источников энергии.

Идея с использованием такого светофора возникла неслучайно, ведь обычное оборудование в Красноярске частенько выходит из строя и дорожное движение превращается в некий хаос. Кстати, экспериментальный светофор работает также и от традиционной энергии, а переключение с одного режима на другой, осуществляется автоматически. На основном источнике энергии оборудование будет работать к примеру, когда в городе длительное время будет пасмурно или исчезнет даже минимальный ветерок, но с изменением погоды светофор переключится в экологичный режим работы.

Если произойдут перебои с передачей электроэнергии, то экспериментальный регулятор дорожного движения, сможет в автономном режиме проработать без сбоев 4 часа. На первых порах тестов и эксплуатации, солнечная батарея выглядит предпочтительнее ветряного генератора, так как в городе плотная застройка и ветру тяжело добраться к светофору. Тестировать оборудование планируют год, собирая данные о мощностных и энергетических характеристиках.