В Китае топливо для авто станет чище

В Китае топливо для авто станет чище

Как известно, продукты сгорания автомобильного топлива являются одним из главных загрязнителей окружающей среды. Что уже говорить о Китае, где хоть и не у всех, но есть транспортные средства у многих, а учитывая численность населения... Поэтому власти Поднебесной хотят максимально ускорить принятие стандартов для перехода на более экологически безопасное топливо для автомобилей. В частности, почти на год раньше будет введен в действие стандарт, регулирующий содержание серы в дистиллятах и бензине.

Заставили власти поторопиться неутешительные показатели за прошлый год. В частности, уровень загрязнения воздуха в Пекине превысил в 2014 году норму в 2 раза, а данные из 161 населенного пункта страны показали отклонения в 90%. Глава Китая Си Цзиньпин призвал усилить борьбу с загрязнением окружающей среды, а нарушителей очень строго наказывать. Ну а наиболее крупное предприятие нефтеперерабатывающего комплекса China Petrochemical Corp., пообещало вкладывать почти 5 млрд.долл. в производство более качественного топлива.

2,5 млрд. долл. на эти же цели планирует тратить еще один гигант китайского рынка производства автомобильного топлива - China National Petroleum Corp. Способствовать очищению воздуха в Поднебесной должно и закрытие угольных электростанций - из 4-х объектов закрыто уже 3. А учитывая то, насколько серьезно в Китае относятся к распоряжению властей, можно не сомневаться в том, что в скором времени показатели загрязнения воздуха в стране, будут существенно снижены.