Экологические катастрофы 2016 года в России

Экологические катастрофы 2016 года в России

Экологические катастрофы 2016 года в РоссииЭкологические катастрофы 2016 года в России. В этой статье мы поговорим о недавних экологических катастрофах в России, случившихся уже в настоящем 2016 г. и в прошлом году. Кто виноват, почему произошло и какие последствия — на все эти вопросы мы постараемся ответить. История хорошо знает, что атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки породили огромную беду, что взрыв на Чернобыльской АЭС до сих пор чувствуют на себе жители окольных регионов, даже спустя 30 лет с момента трагедии. Можно привести кучу других примеров экологических катастроф, произошедших в мире за последний век, которые, однако, должны когда-нибудь научить человечество ценить данную всем людям жизнь на Земле.

Разлив нефтепродуктов в Черном море. Буквально на днях (в мае 2016 г.) в Черном море рядом с Севастополем произошел разлив нефтепродуктов. Сразу после случившегося на место выехали госинспекторы Росприроднадзора. Стоит сказать, что авария, в результате которой произошла утечка нефти в Черное море, как утверждают журналисты, раздобывшие первую информацию, повлекла за собой гибель не одного десятка дельфинов.

Мазут, который попал в море, оказался слишком вредным для нормального жизнеобеспечения млекопитающих. На данный момент экологическая катастрофа, до чего раздули инцидент журналисты, по словам Сергея Меняйло, губернатора Севастополя, на деле лишь выдумка. И все же малую долю урона окружающей среде от разлива нефти в Черное море никто не отрицает. Переброска сибирских рек в Китай. Еще одна новость, появившаяся в мае 2016 года.

Казалось бы, что плохого может быть в проекте по переброске рек? Экологические катастрофы в России в 2016 году уже были, и хотелось бы, чтобы они не повторялись. Но экологи уверяют общественность в том, что если дать сибирским рекам возможность течь на территорию Китая, от этого запросто может пострадать окружающая среда. Дело в том, что в КНР катастрофически не хватает воды в некоторых приграничных с РФ районах. В связи с чем Россия согласилась помочь Китаю. Первое время планируют изменить направление течения реки Обь и притока Иртыша. За счет этого в понимании российских чиновников можно будет решить давнюю и достаточно продолжительную засуху в районе АО Синьцзян-Уйгурский. Таким образом туда будет переброшено более 1 млрд кубометров воды в течение только одного года. Подобные проекты возникали в России и раньше, даже во времена правления Сталина, но тогда экологам удавалось убедить правительство, что в случае их одобрения стране грозит экологическая катастрофа. Всякое может случиться в результате смены направления течения реки, начиная от той же засухи (здесь вам и падение урожайности) и заканчивая нарушением климата и разрушением сформировавшихся ранее земельных участков (здесь уже недалеко и до затопления).

Дым Владивостока. Опять-таки недавно, в мае 2016 г., во Владивостоке, в районе Байкало-Амурской магистрали, местные жители заметили в воздухе задымление. Прямо с балконов своих домов они могут наблюдать следующую картину: клубы густого черного дыма вырываются вверх и растворяются в воздухе, достигая участков спальных районов. По заверениям местных жителей, они буквально задыхаются от этого. Сейчас у них нет возможности даже спокойно гулять на улице, как они делали это раньше.

Журналисты узнали, что мусоросжигательный завод «Спецзавод №1», с территории которого и расходится в разные стороны злосчастный дым, пытается решить проблему как можно скорее. Ранее в их работе подобного не наблюдалось. Экологи бьют тревогу и говорят о том, что на данный момент в городе в воздухе находится большое количество вредных веществ, существенно превышающих дозволенную норму. Как скоро разрешится ситуация и чем все закончится, покажет время. Разлив нефти на Сахалине. Чуть больше года назад, в предшествующем 2016-му — 2015 г., на Сахалине, точнее на его северо-восточной части, на территории нефтепромысла «Восточное Эхаби» произошел разлив нефти. Экологи сразу же забили тревогу и начали пугать общественность экологической катастрофой. За больше чем год ситуация улучшилась.

Тогда нефть загрязнила ручей, тем самым озадачив перелетных птиц, периодически останавливающихся здесь на отдых в количестве нескольких тысяч. Экологи говорят, что среди них есть и вовсе редкие виды, которые запросто могут вымереть в результате произошедшего. Хорошо, что в итоге дееспособность ручья возобновили, хоть в него и было вылито сразу несколько тонн нефти. Конечно, урон был нанесен немаленький. Последствия, даже по истечении года, так и остались негативными. Экологическая катастрофа есть, хоть и локального масштаба, но с ней продолжают бороться. Стоит отметить, что «Восточное Эхаби» принадлежит «Роснефти».

Вблизи районов, где была разлита нефть, на расстоянии около 200 метров, располагаются жилые дома. Местные жители одними из первых зафиксировали загрязнение окружающей среды и сразу же сообщили об этом в соответствующие органы. Разлив нефти возле Анапы. Еще один разлив нефти случился в районе Анапы, конкретно вблизи поселка Уташ. Случилось это в начале 2016 года.

Старые скважины, хоть и были надежно зацементированы, все же не выстояли перед огромными потоками нефти, буквально обрушившимися на них. Именно сквозь эти скважины и просочилось горячее вещество. Сотрудники ГУ МЧС РФ в Краснодарском крае на месте оценили последствия и уведомили общественность в том, что общая площадь загрязнения составила порядка 1000 квадратных метров. На участке поверхностного слоя почвы, который впоследствии был покрыт разлитыми большими объемами нефти, ранее нередко можно было видеть перелетных птиц. На момент случившегося эксперты, выехавшие на место, зафиксировали около 100 мертвых птиц. Те же сотрудники ГУ МЧС отмечают, что подобное могло стать следствием того, что грунтовые воды в связи с приходом скорой весны начали подниматься вверх. В результате этого нефть и вода вытекли наружу. Таким мнением поделился один из сотрудников ГУ МЧС. Прокуратура Краснодарского края посчитала случившееся серьезной проблемой и самолично занялась ее скорейшим разрешением. По состоянию на сегодняшний день, возможную экологическую катастрофу миновали. Именно такими были недавние экологические катастрофы в России в 2015-2016 гг. Вроде бы, ничего серьезного, но природа не терпит, когда ей пренебрегают. Россияне должны изъять ценный урок из случившегося и постараться в будущем избежать подобных ситуаций. Только так и можно предотвратить настоящую экологическую катастрофу. Нужно действовать всеобщими усилиями, чтобы, если и произошло что плохое, тут же исправить положение.