Топ-10 фильмов про катастрофы

Топ-10 фильмов про катастрофы

Топ-10 фильмов про катастрофыТоп-10 фильмов про катастрофы. Список лучших фильмов. В мире регулярно случаются природные катаклизмы, способные привести к огромному количеству человеческих жертв. Землетрясения, наводнения, вулканы — лишь малая часть возможных угроз. Так что нет ничего удивительного в том, что фильмы-катастрофы и по сей день пользуются большой популярностью у зрителей. Представляем вашему вниманию Топ-10 фильмов про катастрофы — лучших кинокартин, снятых в данном жанре. Топ-10 фильмов про катастрофы №10. 2012. Пожалуй, один из самых обсуждаемых фильмов последних десяти лет. В те годы существовало немало теорий о возможном конце света, предсказанном народами Майа.

Так что кинокартина «2012» вышла в самое что ни на есть подходящее время. Фильм получился на редкость масштабным и вернул былую популярность жанру. В центре сюжета мужчина средних лет, который недавно развелся с женой. Раз в месяц он получает шанс повидаться со своими маленькими детьми.

Наконец наступает долгожданный день встречи. Вот только на этот раз он будет омрачен неожиданно начавшимся землетрясением, ставшим началом конца для всего человечества. Топ-10 фильмов про катастрофы №9. Разлом Сан-Андреас. Последний на данный момент успешный фильм-катастрофа. «Разлом Сан-Андреас», быть может, и не привнес в жанр что-то новое, но в любом случае получился невероятно качественным.

Благодаря роли в этом фильме, Дуэйн Джонсон окончательно закрепил за собой статус главной голливудской звезды наших дней, затмив своей игрой всех без исключения. Спецэффекты также выполнены на достойном уровне. Главный герой — опытный спасатель, который полностью погружен в свою работу. Из-за постоянной занятости от него ушла жена, забрав вместе с собой дочь. Но однажды они оказываются в самом эпицентре землетрясения, которое приводит к прорыву дамбы. Город начинает затапливать. И лишь главному герою под силу спасти тех, кто ему дорог. Топ-10 фильмов про катастрофы №8. Невозможное. Независимый испано-американский фильм, который, в отличие от двух предыдущих представителей нашего списка, получился куда более реалистичным.

Кинокартина «Невозможное» основана на реальной истории, произошедшей в 2004 году. Хуан Антонио Байона смог в очередной раз удивить весь мир пронзительной драматической историей, ничем не похожей на типичные голливудские блокбастеры. В центре сюжета обычная американская семья, решившая отправиться на небольшое курортное побережье, чтобы провести отпуск. Они и представить не могли, что вскоре там образуется цунами, которое унесет десятки человеческих жизней. Смогут ли они выжить в столь непростой ситуации? Топ-10 фильмов про катастрофы №7. Пик Данте.

Один из самых дорогостоящих фильмов 90-х годов. Благодаря потраченным средствам, кинолента «Пик Данте» и по сей день выглядит более чем впечатляюще. Спецэффекты поставлены на высочайшем уровне, а масштабности происходящего остается только поражаться. Да и актерский состав подобран более чем удачно.

Пирс Броснон (известный многим по «бондиане») и Линда Хэмилтон (она же Сара Коннор из «Терминатора») отлично справились со своими ролями. Гарри — опытный ученый, который специализируется на вулканах. Еще совсем недавно он жил счастливой семейной жизнью. Но из-за сильнейшего вулкана его жена и ребенок погибли. И теперь он полностью посвящает себя работе, стараясь забыть о случившемся. Однажды он перебирается в небольшой городок ради проведения опытов.

Но вскоре там происходит новое извержение. И только Гарри по силам спасти местных жителей от неминуемой гибели. Топ-10 фильмов про катастрофы №6. Метро. За последние годы стало модно ругать российский кинематограф. Мол, наши не умеют снимать столь же масштабные фильмы, как это делают американцы. Но, несмотря на это время от времени все же можно встретить достойные российские блокбастеры.

Одним из наиболее ярких фильмов последних лет с уверенностью можно назвать «Метро». Несмотря на то что бюджет киноленты был более чем скромным, он не выглядит дешевой подделкой. Да и малоизвестные актеры отлично справились с поставленными перед ними задачами. На одной из московских станций метрополитена возникает трещина, которая приводит к потопу.

Так что все люди, оказавшиеся на тот момент под землей, вынуждены бороться за свою жизнь. Топ-10 фильмов про катастрофы №5. 2012: Цунами. За последние 15 лет южнокорейский кинематограф испытал небывалый подъем. В отличие от американцев, азиаты умудряются создавать действительно оригинальное кино. Фильм «2012: Цунами» очередное тому подтверждение.

Кассовые сборы кинокартины составляют рекордные для страны $71 300 000. Так что рекомендуем отбросить все стереотипы насчет азиатского кино и ознакомиться с этим представителем жанра. События разворачиваются в курортном корейском городке, куда регулярно приезжают отдохнуть тысячи туристов. Главный герой — опытный профессор. Однажды он пришел к выводу, что вскоре на корейских берегах может появиться цунами. Но никто из представителей власти не хочет верить ученому. Топ-10 фильмов про катастрофы №4. Дневной свет. Классический фильм, знакомый нашим зрителям благодаря эпохе видеосалонов. Тогда кинокартины с участие Сильвестра Сталлоне пользовались бешеной популярностью.

«Дневной свет» — единственный в карьере актера фильм-катастрофа. События разворачиваются в американской подземке, которую постепенно начинает затапливать. Главному герою нужно сделать все возможное, чтобы спасти группу людей, застрявших в метро. Топ-10 фильмов про катастрофы №3. Экипаж. «Экипаж» — один из самых дорогих российских фильмов в истории. Снял его выдающийся режиссер Николай Лебедев, совсем недавно порадовавшей зрителей отличной биографической драмой «Легенда №17». На этот раз он снял куда более масштабное кино, которое понравится не только ценителям жанра, но и простым зрителям. Алексей — невероятно талантливый пилот, который из-за своего сложного характера раз за разом теряет работу. И теперь у него остается последний шанс занять желаемую должность. Он проходит обучение у куда более опытного и не менее принципиального пилота пассажирского самолета.

Спустя несколько недель настает время для его первого серьезного перелета. Главный герой и представить себе не мог, чем в итоге все это обернется. Топ-10 фильмов про катастрофы №2. Послезавтра. Эта кинокартина Роберта Эммериха вполне заслуженно стала одной из лучших в жанре катастрофы. В ней поднимаются важные вопросы, которые остаются актуальными даже спустя 13 лет. И если человечество серьезно не задумается о сохранности природы, быть может, когда-нибудь этот фантастический фильм станет реальностью. Героем фильма является ученый, который узнает страшную тайну: вскоре человечество будет ждать глобальное похолодание. Ледники начнут таять, что приведет к наводнению, которое превратит целый континент в один огромный кусок льда. Но никто не хотел верить ученому. Правительство и вовсе посчитало его сумасшедшим.

Совсем скоро все убедятся, что главный герой был прав. Топ-10 фильмов про катастрофы №1. Титаник. Легендарный фильм Джеймса Кеммерона, ставший этапным для голливудского кинематографа. Именно благодаря этой картине Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет прославились на весь мир. Фильм заработал не только признание зрителей, но и баснословное количество всевозможных престижных наград. «Титаник» — не только выдающийся фильм-катастрофа, но и душераздирающая история любви, которая вот уже более двадцати лет заставляет людей пускать слезу во время просмотра. В центре сюжета молодой человек, который чудом выигрывает билет на борт гигантского Титаника. Там он знакомится с молодой девушкой, в которую влюбляется с первого взгляда. Но их счастью не суждено продлиться долго.

Как вы можете заметить, фильмы-катастрофы далеко не так однообразны, как может показаться на первый взгляд. Среди них встречаются как многомиллионные развлекательные блокбастеры, так и авторские драматические фильмы. Как боевики, так и мелодрамы. Так что каждый сможет найти что-нибудь подходящее для просмотра.

На этом у нас все . Мы очень рады, что вы заглянули на наш сайт и провели немного времени для обогащения новыми познаниями. Присоединяйтесь к нашей группе Vk , чтобы быть в курсе новых событий. Вам понравилась эта статья? Мы будем рады, если вы поделитесь ссылкой этой страницы с друзьями ??