Самые страшные природные катаклизмы

Самые страшные природные катаклизмы

Самые страшные природные катаклизмыСамые страшные природные катаклизмы. Разрушительные цунами в Азии в 2004 и 2011 году, ураган «Катрина» в юго-восточной части Соединенных Штатов Америки в 2005-м, оползни на Филиппинах в 2006-м, землетрясение на Гаити в 2010-м, наводнение в Таиланде в 2011-м. Продолжать этот список можно долго. Разрушительные цунами в Азии в 2004 и 2011 году, ураган «Катрина» в юго-восточной части Соединенных Штатов Америки в 2005-м, оползни на Филиппинах в 2006-м, землетрясение на Гаити в 2010-м, наводнение в Таиланде в 2011-м. Продолжать этот список можно долго. Большинство стихийных бедствий являются следствием законов природы. Ураганы, тайфуны и смерчи - результат различных погодных явлений. Землетрясения происходят в результате изменений земной коры. Цунами вызваны подводными землетрясениями. Тайфун - тип тропического циклона, коия типична для северо-западной части Негромкого океана. Слово случается от китайского.

Зона активности тайфунов, на коию приходится третья часть совокупного количества тропических циклонов на Земле, заключена меж побережьем Восточной Азии на западе, экватором на юге и линией изменения даты на востоке. Хотя немалая часть тайфунов складывается с мая по ноябрь, иные месяцы от них кроме того не свободны. Особо разрушительным был сезон тайфунов 1991 года, как скоро у побережья Японии буйствовало некоторое количество тайфунов давлением 870-878 бар.К берегам отечесвенного Далекого Востока тайфуны относит, в большинстве случаев, в последствии того, как их главный удар принимают на себя Корея, Япония и острова Рюкю. Более подвержены тайфунам Курильские острова, Сахалин, Камчатский и Приморский края. Многим удалось зафиксировать тайфун в Новороссийске на личные фото- и видеокамеры, мобильные телефоны. Цунами.

Длинные высокие волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоёме. Причиной большинства цунами являются подводные землетрясения, во время которых происходит резкое смещение (поднятие или опускание) участка морского дна. Цунами образуются при землетрясении любой силы, но большой силы достигают те, которые возникают из-за сильных землетрясений (с магнитудой более 7). В результате землетрясения распространяется несколько волн. Более 80% цунами возникают на периферии Тихого океана. Отметим, что совсем недавно японская компания Hitachi Zosen Corp разработала систему заграждений от цунами, которая автоматически реагирует на удар волны. На данным момент известно, что заграждения будут устанавливать на входах в подземные части зданий. В обычном состоянии металлические стенки лежат на поверхности земли, однако во время прихода волны они под давлением наступающей воды приподнимаются и принимают вертикальное положение. Высота заграждения составляет всего один метр, передает "ИТАР-ТАСС". Система является полностью механической и не требует никакого внешнего источника энергии. В настоящее время в ряде прибрежных городов Японии уже действуют аналогичные заграждения, однако они работают от электричества.

Смерч (торнадо). Ураган — это чрезвычайно быстрое и сильное, нередко большой разрушительной силы и значительной продолжительности движение воздуха. Смерч (торнадо) — вихревое горизонтальное движение воздуха, возникает в грозовом облаке и опускается на поверхность земли в виде опрокинутой воронки, диаметр которой до сотен метров. Обычно поперечный диаметр воронки смерча в нижнем сечении составляет 300-400 м, хотя, если смерч касается поверхности воды, эта величина может составлять всего 20-30 м, а при прохождении воронки над сушей может достигать 1,5-3 км. Развитие смерча из облака отличает его от некоторых внешне подобных и также отличных по природе явлений, например смерче-вихрей и пыльных (песчаных) вихрей. Очень часто смерчи бывают на территории США. Совсем недавно, 19 мая 2013 года, от разрушительного торнадо в Оклахоме пострадали около 325 человек.Очевидцы говорят в один голос: "Мы думали, что мы погибнем, потому что оказались в подвале. Ветер вырвал дверь и куски стекла и обломков начали лететь в нас. Честно говоря, мы думали, что умрем". Скорость ветра достигала 300 километров в час, были разрушены более 1,1 тысячи домов.

Землетрясения - подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (как правило, тектоническими процессами), или искусственными процессами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушение подземных полостей горных выработок). Небольшие толчки могут вызываться также подъёмом лавы при вулканических извержениях.Ежегодно на всей Земле происходит около миллиона землетрясений, но большинство из них так незначительны, что они остаются незамеченными. Сильные разрушительные землетрясения случаются на планете примерно раз в две недели. Большинство из них происходит на дне океанов и не сопровождается катастрофическими последствиями (если не возникнет цунами). В нашей стране особенно сейсмически активной зоной является Камчатка. На днях, 21 мая 2013 года, она вновь оказалась в эпицентре сейсмических событий. У юго-восточного побережья полуострова сейсмологи зафиксировали серию землетрясений магнитудой от 4,0 до 6,4. Очаги землетрясений залегали на глубине 40–60 километров под морским дном. При этом наиболее ощутимыми были подземные толчки в Петропавловске-Камчатском.

Всего, по данным специалистов, зарегистрировано было более 20 подземных возмущений. Угрозы цунами, к счастью, не было.