» » Галапагосские черепахи уже не вымирающий вид

Галапагосские черепахи уже не вымирающий вид

Галапагосские черепахи уже не вымирающий вид

Экологи и просто поклонники больших Галапагосских черепах могут вздохнуть с облегчением. Больше этим огромным рептилиям не грозит вымирание. Еще полвека назад популяция огромных черепах на острове Эспаньола составляла всего 15 особей. Защитники животных забили тревогу и приняли ряд мер по спасению исчезающего вида. В частности, началась долгосрочная реализация программы репатриации представителей фауны - на остров Эспаньола начали возвращать черепах из зоопарков, аквариумов и т.п. разных стран мира.

Специалисты проанализировали данные властей за последние 40 лет и сообщили, что популяции Галапагосских черепах вымирание уже не угрожает. Большая половина вернувшихся рептилий чувствует себя более чем прекрасно и активно приносит потомство. На сегодняшний день популяция острова Эспаньола насчитывает около 1000 черепах. Это лишний раз доказывает, что при грамотной реализации задуманного, можно осуществить даже самые сложные задачи, что и сделали в сотрудничестве менеджеры и биологи.

Если еще несколько лет назад говорили об исчезновении Галапагосских черепах, то теперь ученые прогнозируют к началу следующего столетия, уже их изобилие. Даже без завоза новых особей, количество животных будет удовлетворительным. Особые опасения зоологов вызывает изменение ландшафта островов, так анализы почвы показывают изменение содержания в ней углерода. В регионе преобладает мелкая растительность, которая затрудняет передвижение черепах и пагубно влияет на произрастание их основного вида пищи - кактусов.

Также оказалось, что причиной резкого исчезновения Галапагосских черепах стали другие животные. А именно, завезенные сюда еще в 19 веке, козы. Эти парнокопытные с удивительной скоростью расплодились и значительно уменьшили количество произрастающей на островах флоры, чем собственно и поставили под угрозу вымирания черепах. Поэтому местные власти не только провели репатриацию огромных рептилий, но и очистили территорию острова от одичавших коз, в частности отстреливали их с вертолетов.

Чтобы более четко представлять себе величие Галапагосской черепахи, нужно просто представить 400-килограммовую рептилию, которая в длину может достигать 1,8 метра. Кроме вышеописанных причин исчезновения популяции, немалое количество животных было уничтожено из-за мяса и масла, которые используются для приготовления деликатесных блюд. Хотя экологи и говорят о стабилизации ситуации с Галапагосскими черепахами, но из 15-ти известных подвидов животных, сейчас осталось только 10.