» » Несколько идей для эко-подарков к предстоящим праздникам

Несколько идей для эко-подарков к предстоящим праздникам

Несколько идей для эко-подарков к предстоящим праздникам

Если Вы вдруг проснулись и поняли, что Вас переполняет желание творить, вдохновение плещет через край или просто у кого-то из знакомых намечается праздник, а с подарком Вы так и не определились, мы можем предложить несколько прекрасных способов, как дать волю своей креативности и при этом помочь окружающей среде. А заодно и своей квартире избавиться от мусора.

Вот парочка идей, на случай если те, кому адресован подарок, только что вселились в новый дом:

★ Кофейный столик из старых глянцевых журналов

Несколько идей для эко-подарков к предстоящим праздникам

Чтобы создать такой практичный и своеобразный предмет мебели, достаточно 6-ти толстых журналов одного формата, стеклянная крышка и металлическая подставка понравившейся Вам формы. При этом не понадобится ни капли клея, нужно просто переплести станицы журнала особым образом, что и будет удерживать всю конструкцию в неизменном положении. А если столик когда-нибудь надоест, его в два счёта можно разобрать, а журналами разжечь камин или костер.

★ Табурет из картона

Несколько идей для эко-подарков к предстоящим праздникам

Чтобы на кухне появился такой оригинальный табурет, достаточно запастись тюбиком клея, листами картона (вполне подойдут использованные картонные коробки), канцелярским ножом и поверочной линейкой. Удивительно, но такой табурет способен выдерживать человека весом до 91 кг при условии, что тот сидит ровно.

★ Оттоманка из барабана от стиральной машины

Несколько идей для эко-подарков к предстоящим праздникам

Пусть Ваша стиральная машина уже не подлежит ремонту, но барабан от нее вполне сгодится в качестве каркаса для оттоманки или пуфика в стиле индастриал. Благодаря отверстиям в барабане пришить наверх мягкую подушечку не составит особого труда, а выглядеть такой подарок будет совсем как из магазина. Если полностью не пришивать подушку, то внутреннее пространство барабана можно приспособить под ящик для игрушек в детской или для хранения покрывала в спальной.

Подарок для тех, кто в душе скучает по времени, когда вместо флешек и дропбоксов все вокруг пользовались дискетами:

★ Сумка из дискет

Несколько идей для эко-подарков к предстоящим праздникам

Сделав такую вещь, Вы не только создадите прекрасную дизайнерскую модель сумки, но и наконец-то освободите несколько ящиков в своей комнате от старых дискет. Ведь, признайтесь, в вашем системном блоке даже дисковода под них давно уже нет, а взять и выбросить собранную коллекцию рука не поднимается. Кстати, старый кабель или провода вполне сойдут за швейную нитку для сборки деталей сумки.

Для автолюбителей:

★ Шлепанцы из старой автомобильной покрышки

Несколько идей для эко-подарков к предстоящим праздникам

Отработавшие шины представляют достаточно серьезную угрозу экологии. Поэтому чтобы в преддверии весны старую зимнюю резину не пришлось выбрасывать, соорудите из них шлепки к пляжному сезону для всей семьи или себя лично или в качестве подарка другу-автолюбителю. Материал верха выберите по собственному усмотрению. Соедините детали при помощи клея. Такая пара обуви вряд ли сможет претендовать на бренд года, но она точно не будет скользить, загрязнять природу и потребует минимум финансовых вложений.

И еще один вариант эко-подарка:

★ Кошелек для монет из тетрапаков

Несколько идей для эко-подарков к предстоящим праздникам

Упаковки типа «тетрапак» достаточно сложны для переработки. Чтобы не наводнять пустыми тетрапаками свалки, можно использовать их для изготовления небольших, но прочных кошельков яркой расцветки. Применив навыки оригами, заготовку из тетрапака можно сложить в понравившейся манере, соорудить застежку и раздарить друзьям. В таком кошелечке можно хранить не только монеты, но и визитки, кредитные карты или ключи.

Стоит напомнить, что важен как сам подарок, так и то, как его преподносят. Чтобы сделать упаковку подарка яркой и привлекательной, просто соорудите на коробке пышный бант или помпон из разноцветных пластиковых пакетов, предварительно нарезав их на мелкие полоски.

★ Самодельный помпон из пластикового пакета

Несколько идей для эко-подарков к предстоящим праздникам

Создать оригинальный подарок из давно прочитанных журналов или подернутого ржавчиной барабана от стиральной машины, оказывается, совсем просто. Главное – желание и немного свободного времени. Глядишь, и после нехитрых манипуляций захочется оставить такое произведение искусства для себя, а не дарить его тёте или брату, пусть даже и горячо любимым!

╨�╨╡╨│╨╕: