» » В Санкт-Петербурге пчелы атаковали пассажирский самолет

В Санкт-Петербурге пчелы атаковали пассажирский самолет

В Санкт-Петербурге пчелы атаковали пассажирский самолет

К пассажирским перевозкам воздушным транспортом требования очень жесткие, малейшие неполадки самолета или взлетной полосы, плохая погода и другие факторы, могут заставить диспетчеров отложить рейс. А вот на днях пришлось откладывать рейс совсем по необычной причине. В аэропорту "Внуково" уже готовился к вылету рейс в Москву, когда неожиданно появился огромный рой диких пчел и насекомые просто облепили иллюминаторы, здорово позабавив и одновременно напугав пассажиров рейса.

Сотрудники аэропорта тут же вызвали скорую помощь и 2 машины оперативно прибыли прямо на взлетную полосу, ведь пчелы вполне могли проникнуть в салон воздушного судна и навредить, находящимся там людям. Ситуация довольно быстро разрешилась, а работники "Внуково" поведали, что подобные инциденты периодически возникают здесь. Насекомые нередко могут облюбовать самолеты для своего поселения, создавая там даже целые ульи, происходит это в основном тогда, когда авиалайнер находится на стоянке в ремонтной зоне аэропорта.

В мировой практике также уже встречались подобные случаи, а один самолет даже пришлось экстренно садить. Это был рейс британских авиакомпаний, который летел из Саутгемптона в Дублин, тогда переполох наделала всего одна пчела. Напомним, насекомое попало в наружный отсек самолета и экипаж, слыша непонятные и подозрительные звуки, сообщил об этом наземным службам, которые в экстренном порядке вернули воздушное судно обратно в аэропорт.