» » Что такое авария и катастрофа? виды аварий и катастроф? причины аварий? что такое горение? что такое пожар? условия для возникновения пожара? отдельные пожары? огненный шторм? массовые пожары? степень огнестойкости строительных материалов? способы прекращ

Что такое авария и катастрофа? виды аварий и катастроф? причины аварий? что такое горение? что такое пожар? условия для возникновения пожара? отдельные пожары? огненный шторм? массовые пожары? степень огнестойкости строительных материалов? способы прекращ

Что такое авария и катастрофа? виды аварий и катастроф? причины аварий? что такое горение? что такое пожар? условия для возникновения пожара? отдельные пожары? огненный шторм? массовые пожары? степень огнестойкости строительных материалов? способы прекращ

Что такое авария и катастрофа? виды аварий и катастроф? причины аварий? что такое горение? что такое пожар? условия для возникновения пожара? отдельные пожары? огненный шторм? массовые пожары? степень огнестойкости строительных материалов? способы прекращения горения? что такое взрыв? что такое взрывоопасных объект? признаки взрывного устройства? место установки взрывных устройств? причины пожаров и взрывов? поражающие факторы пожара? правила при возникновении пожара? что такое АХОВ? что такое ХОО? что такое интоксикация? характеристики аммиака, хлора, соляной кислоты? что такое концентрация и токсодоза АХОВ? что называется зоной химического заражения? от чего зависят размеры очага и глубины зоны заражения? что такое инверсия, изотермия, конвекция? признаки отравления ртутью? как удалить ртуть? устройство противогаза ГП-7? медицинская помощь при ожогах кислотой и щёлочью? КРАТКОЧто такое авария и катастрофа? виды аварий и катастроф? причины аварий? что такое горение? что такое пожар? условия для возникновения пожара?

отдельные пожары? огненный шторм? массовые пожары? степень огнестойкости строительных материалов? способы прекращения горения? что такое взрыв? что такое взрывоопасных объект?

признаки взрывного устройства? место установки взрывных устройств? причины пожаров и взрывов? поражающие факторы пожара? правила при возникновении пожара? что такое АХОВ?

что такое ХОО? что такое интоксикация? характеристики аммиака,хлора,соляной кислоты? что такое концентрация и токсодоза АХОВ? что называется зоной химического заражения? от чего зависят размеры очага и глубины зоны заражения? что такое инверсия,изотермия,конвекция? признаки отравления ртутью? как удалить ртуть?

устройство противогаза ГП-7? медицинская помощь при ожогах кислотой и щёлочью? -----КРАТКО----- Хочешь пользоваться сайтом без рекламы? Подключи Знания Плюс, чтобы не смотреть ролики. Больше никакой рекламы. Хочешь пользоваться сайтом без рекламы? Подключи Знания Плюс, чтобы не смотреть ролики. Больше никакой рекламы. Ответы и объяснения. Ответы и объяснения. Абсобер середнячок. Ава?рия — опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определённой территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде. В частности, к авариям на опасном производственном объекте относятся разрушение сооружений, оборудования, технических устройств, неконтролируемые взрыв и/или выброс опасных веществ, создающие угрозу жизни и здоровью людей. (ГОСТ Р 12.0.006-2002). Техногенные аварии и катастрофы В современном производстве с повышенными параметрами технологического процесса периодически создаются условия, приводящие к неожиданному нарушению работы или выходу из строя машин, агрегатов, коммуникаций сооружений или их систем. Такие явления принято называть авариями. Катастрофа — если авария создает угрозу жизни или здоровья людей или вызывает человеческие жертвы она носит название — катастрофа. Не всякая авария приводит к катастрофе, но причиной практически всех катастроф являются аварии. Наиболее опасные последствия аварий — пожары, взрывы, обрушения и аварии на энергоносителях — энергоисточниках, на атомных электростанциях, на химических предприятиях, приводящих к разрушению средств производства. Большинство аварий происходит по вине человеческого фактора. Наиболее частыми последствиями аварий являются пожары и взрывы. На предприятиях нефтяной, химической и газовой промышленности аварии вызывают загазованность, разлив нефтепродуктов, агрессивных жидкостей и сильнодействующих ядовитых веществ. Количество аварий на этих предприятиях ежегодно растет. За последние 30 лет количество аварий увеличилось в 2,5 раза. При этом, количество жертв увеличилось в 6 раз, а экономический ущерб в 11 раз. Такие предприятия наносят колоссальный ущерб окружающей среде. Причиной техногенных аварий могут стать стихийные бедствия, дефекты, допущенные при проектировании, нарушение технического процесса. Основными причинами всех техногенных катастроф являются: Человеческий фактор. Обученность человека. Отношение человека к работе. Трудовая дисциплина. Любая авария или катастрофа не может произойти по какой-то одной причине. Все аварии — это результат действия нескольких причин и совокупности неблагоприятных факторов. Самый частый вариант, это когда ошибки, допущенные при проектировании, взаимодействуют с ошибками, допущенными при монтаже и усугубляются неправильной эксплуатацией.