Как выбрать двусторонний матрас?

Как выбрать двусторонний матрас?

 Ортопедические матрасы предназначены обеспечить равномерную поддержку позвоночника и снятия напряжения путем распределения нагрузки на поверхность. В результате у спящего человека мышцы расслаблены, не скованны и сон глубокий и спокойный. Однако каждому нужно спальное место разное по жесткости, которое соответствует физиологическим особенностям телосложения и представлениям о комфортном отдыхе. Да и постоянно спать на одной и той же поверхности не желательно.

Для людей, которым необходима периодическая смена ощущений для здорового сна, наш интернет-магазин предлагает категорию матрасов с двумя сторонами. При этом каждая из них имеет свои характеристики. Но как выбрать двусторонний матрас и не ошибиться?

 

1. Перед тем как купить двусторонний матрас следует определиться, кому и для чего предназначена та или иная модель.

 

    Людям, точно не знающим и сомневающимся насколько жестким должно быть спальное место.  
    Тем, кто страдает от периодических болей в позвоночнике и суставах, перенес операцию и восстанавливается после полученной травмы. С целью улучшения их самочувствия производится смена жесткости. При обострениях используется более твердая сторона матраса, а все остальное время – мягкая.
    Детям для учета потребностей растущего организма. По мнению врачей-ортопедов, младенцам необходимо спать на максимально жестком основании, что исключит развитие сколиоза и поможет правильно формировать телосложение. С возрастом переходят на тип модели «средняя/жесткая».    
    Любителям сна на твердом, которые тоже иногда меняют сторону на мягкую для смены положения и более удобного отдыха.
    Кто предпочитает комфортный сон и в студеный мороз и в жаркую ночь. Зимой приятно расслабиться на мягкой обволакивающей поверхности, а летом – на более жесткой для свободной отдачи излишком тепла телом спящего.

 

2. Самые распространенные полярности двухсторонних матрасов.

 

Зимний–летний

 

Ощущения в стужу и жару совершенно разные и потому различны условия для здорового сна. Зимой приятно нежиться в теплой мягкой постели, летом же она должна быть прохладная и удобная. Производителями матрасов разработана простая система регулирования температуры путем применения натуральных материалов и их особенностей:

 

    зимняя сторона из шерстяного войлока обеспечит сухим теплом;
    летняя сторона из хлопка способствует впитыванию лишней влаги и чистоте.

 

Жесткий–мягкий

 

Решая, какой купить двусторонний матрас, рекомендуем обратить внимание на модели, где обе стороны обладают ортопедическим эффектом. Их уникальность в сочетании двух противоположных свойств, таких как жесткость и мягкость. Твердость спального места обеспечивается наполнителями с разной степенью сохранения формы и стойкости к прогибам – кокосовой койрой и термоволокном.

 

Анатомический–ортопедический

 

В таких моделях с мягкой стороны может находиться одна из прослоек:

 

    податливая и отзывчивая пена памяти Memory Foam, подстраивающаяся под анатомические особенности телосложения и температуру тела;
    упругий и эластичный латекс либо пенополиуретан.  

 

3. Жесткость сторон

 

Сегодня многими производителями матрасов жесткость сторон классифицируется по наиболее распространенной схеме:

 

    низкая (мягкая);
    ниже средней (средне/умеренно-мягкая);
    средняя;
    выше средней (средне-жесткая);
    высокая (жесткая, твердая).

 

Самыми распространенными сочетаниями являются стороны с жесткой/мягкой, жесткой/средней, средней/мягкой поверхностью.

 

4. Использование различных наполнителей.

 

Наиболее мягкими наполнителями являются латексные искусственного либо натурального происхождения, пенополиуретановые, пена памяти, сезаль и термовойлочные.

 

Жесткие выполнены из кокосовых волокон (иногда используется латексная пропитка), льна, джута и прочих материалов.

 

Стороны могут быть выполненными разными материалами с различной очередностью их укладки. Выбирая интересующую модель, следует внимательно отнестись к ее плотности.

 

5. Вид основы.

 

    Пружинный блок с зависимыми либо независимыми пружинами. Чем их больше, тем комфортнее спальное место и более ярко выраженный ортопедический эффект.
    Беспружинные с применением латексных, поролоновых, войлочных или кокосовых пластов.

 

6. Чехол

 

Защитные чехлы бывают цельнозашивными или съемными на молнии, жаккардовыми, трикотажными и поликоттоновыми. Простежка может присутствовать либо отсутствовать.

 

Как подобрать двусторонний матрас?

 

Для правильного выбора можно воспользоваться следующими правилами.

 

    Модель с жесткими сторонами не всегда является идеальным вариантом. При подборе жесткости следует учитывать индивидуальные характеристики человека: возрастной и весовой показатель, рост, какова его жизнедеятельность, эмоциональность, физическое состояние с его личными предпочтениями.

 

    Модели с двумя жесткими сторонами больше подойдут для молодежи и людей, имеющих большой вес либо ведущих физическую активную деятельность.

 

    Наличие мягкой стороны рекомендуется людям возрастом от 50 лет или с небольшим весом и невысоким уровнем активности. Рекомендуемая жесткость – средняя.

 

    Если человек страдает какими-либо опорно-двигательными нарушениями, то выбирать, насколько жесткой должна быть спальная поверхность, лучше по медицинским показаниям. При заболевании шейных позвонков рекомендуемая жесткость – высокая, если патология в поясничном либо грудном отделе – в диапазоне от низкой до средней. Важно учесть, что точно рекомендовать ту или иную модель должен ортопед.

 

В ортопедических двусторонних матрасах привлекает их универсальность, практичность, высококачественное изготовление и доступные цены. Потребители – люди любых возрастов, с первого дня рождения, любого телосложения и ведущие различную деятельность. Благодаря особенностям различных моделей, обеспечивается быстрая и легкая смена жесткости исходя из своего состояния и предпочтений.

 

При посещении нашего фирменного интернет-магазина вам гарантирована покупка подходящего для вас двустороннего матраса. В каталоге представлен широкий ассортимент двусторонних матрасов, имеющие разные размеры, наполнители и покрытие. За помощью в подборе и выборе можно всегда обратиться к квалифицированным консультантам. Его покупка сэкономит ваш бюджет, подарит комфортный сон и хорошее самочувствие.