Какой зубной имплантат выбрать?

Какой зубной имплантат выбрать?

В настоящее время в стоматологии, для пациентов неотъемлимыми факторами являются «физиологичность» и «эстетичность». Установка имплантата пришла на смену классическому протезированию, которое не может в полной мере отвечать требованиям физиологии.

Современным пациентам мало лишь того фактора, что им восстановят зуб. Сейчас существуют такие не мало важные требования, как: быстрота, простота и несомненно доступная цена. Лишь не большая часть пациентов станет рассказывать сколько они заплатили за свою потрясающую улыбку. Скорее, все совсем наоборот – приемлемость цены качественного результата приобрела свою значимость.

Такое движение в отношении цен, можно считать, объясняется стремлением к простоте. Здесь, во-первых, важно сразу развеять стереотип о том, что «имплантация» - это обязательно очень сложный процесс, с которым лучше не рисковать… Зубная имплантация решает главную проблему: физиологически зуб восстановлен полностью и укреплен в нужном месте – в костной ткани. Установить зубные имплантаты – это намного проще, чем жить со съемными зубными протезами (для которых, кстати, существует специальная разновидность имплантатов, которые, опять же, именно упрощают использование протезов). Конечно, к выбору врача надо будет подойти ответственно, ведь результат напрямую зависит от его квалификации. Но знание более простых для пациента методик имплантации уже сужает круг выбора клиники, поскольку достаточно поинтересоваться, пользуется ли клиника такой методикой или нет. «Классическая» имплантация – многоэтапный процесс, и один их этих этапов будет касаться собственно кости. Дело в том, что кость может быть травмирована после удаления зубов, кость неизбежно убывает при отсутствии зуба, и есть другие причины, препятствующие установке «традиционного» имплантата. Проблемы такого рода приходится решать оперативным путем, что требует дополнительных вмешательств со стороны врача, а также отнимает время и силы пациента. Искусственный корень, то есть – имплантат, будет установлен только после решения этих проблем, но через какое-то время пациенту вновь придется идти к врачу – коронки, а это именно то, что мы обычно и называем зубами, будут установлены лишь после приживления имплантатов. Конечно, ставятся временные коронки, но окончательный результат будет далеко не сразу. Сейчас существуют методы одноэтапной имплантации, методика имплантации, не требующая разрезания десны, которую часто называют «бескровной» (трансгингивальная имплантация), методы, сводящие к минимуму необходимость корректировать уровень костной ткани, методы, в разы ускоряющие установку постоянной коронки.

Простота имплантации отражается на сроках. Ярким примером является «классическая» имплантация. При классической имплантации сначала удаляется зуб, после чего проходит переиод восстановления костной ткани, который занимает порядка трех месяцев. Следующим вопросом, связанным непосредственно с имплантацией, будет вопрос качества и количества кости. Как правило, костную ткань приходится наращивать до уровня, достаточного для установки имплантата. Так может пройти еще около полугода. Установка постоянной коронки на имплантат, как мы уже писали выше, возможна после приживления имплантата в кости, а это – до 4 месяцев на нижней челюсти и до 6 месяцев на верхней. Таким образом, искусственный зуб полностью появится в челюсти, по «традиционной» имплантации, через год или больше.

 Таким образом, длительность и многоэтапность имплантации традиционным методом формирует и сумму, которую пациент заплатит за готовый результат. Можно сделать, конечно, только предположительные подсчеты; из них: удаление зуба – до 3000 рублей, внедрение биоматериала для восполнения костного объема – до 10000 рублей, установка винтового имплантата – от 20000 до 40000 рублей, протезирование – от 10000 до 30000 рублей. Конечно, здесь взяты, в определенном смысле, ценовые максимумы, однако, согласно этому, общая стоимость имплантации на обеих челюстях может достигать 5000000 рублей. Классическая имплантация сегодня все же очень популярна и востребована, она имеет определенные преимущества – данная методика используется уже достаточно долго, чтобы давать вполне прогнозируемые и надежные результаты; кроме того, ассортимент конструкций очень широк, и способен решить в итоге практически любую проблему во рту.