Как выбрать смартфон

Как выбрать смартфон

 Сегодня в кармане практически каждого пользователя мобильной связи лежит смартфон. Для кого-то это просто устройство голосовой связи, а для некоторых – целая вселенная с миром приложений, сервисов и неограниченными возможностями. Именно смартфоны остаются одним из самых быстрорастущих сегментов рынка потребительской электроники, каждый год появляются новые игроки, а количество доступных моделей давно исчисляется тысячами. Чтобы вы не потерялись в таком разнообразии, мы ознакомим вас с главными критериями выбора смартфона, а также расскажем об используемых в них технологиях.


Как выбрать диагональ и тип дисплея?

Выбор нового смартфона можно начать с определения диагонали экрана. Для многих этот параметр является очень важным, так как он определяет размеры корпуса устройства. На сегодня, актуальные модели имеют дисплеи диагональю от 3,5 до 6 дюймов. Условно их можно разделить на три группы: 3,5-4,5 дюйма, 4,5-5,5 дюймов и больше 5,5 дюймов. При этом в первую категорию в основном попадут простые модели начального уровня, во вторую – самые разные смартфоны, от бюджетных до флагманов, а третья категория представлена «фаблетами», которые легко заменят пользователю и смартфон, и планшет.

Дадим небольшой совет тем, кто уже пользуется смартфоном и выбирает ему замену. Если у вас была качественная, но уже морально устаревшая модель с экраном до четырех дюймов, можете даже не пытаться найти аналогичный по классу смартфон в таком компактном корпусе.

Производители не прекращают гонку диагоналей дисплеев, каждый год флагманы получают все большие экраны, что часто приводит к увеличению размеров корпуса. Причина кроется не только в самом соперничестве «у кого больше», но и в пользователях, которые все чаще предпочитают проводить время не за телефонными разговорами, а за потреблением контента (игры, интернет, видео). В результате, пятидюймовые модели сейчас являются самыми массовыми, а действительно интересные смартфоны с хорошей производительностью в маленьких корпусах можно пересчитать по пальцам одной руки.

На самом деле, все не так плохо, как кажется. Во-первых, большинство пользователей привыкает к большим размерам корпуса буквально за неделю-другую использования. Во-вторых, наращивая диагонали, многим производителям удается сохранять или минимально увеличивать размеры корпуса. Они делают это как за счет ширины боковых рамок экрана, так и за счет высоты корпуса, поэтому новый пятидюймовый смартфон по размерам может оказаться таким же, как модель с экраном 4,5-4,7”, выпущенная два года назад.
 Экраны характеризуются не только размером, но и разрешением: количеством пикселей по вертикали и горизонтали. Чем больше разрешение, тем четче изображение на экране. Разрешение дисплеев современных смартфонов изменяется от 320×480 до 2560×1440 (QuadHD или 2K).

Соотношением разрешения экрана к его диагонали, высчитанное по специальной формуле, называют плотность пикселей (ppi – pixels per inch) дисплея. Чем больше ppi экрана, тем более гладкой и детализированной будут выглядеть на нем изображения и шрифты. Для экрана диагональю 4 дюйма нормальным является разрешение 480 на 800 пикселей, а для 5-дюймового – 1280 на 720 и выше. Считается, что человеческий глаз не видит разницу в изображении при ppi выше 300, поэтому не обязательно гнаться за максимально высокими разрешениями. В зависимости от диагонали, для комфортного восприятия изображения будет достаточно разрешения от 480x800 на самых маленьких смартфонах до 1280x720 - 1920x1080 на устройствах с диагональю о 4,7 до 5,5 дюймов.
После того как вы определись с диагональю экрана и разрешением, можно переходить к выбору его типа. Самые распространенные технологии LCD-экранов – TN, IPS и OLED. Именно эти типы дисплеев используются в основной массе современных смартфонов. Матрицы TN устанавливаются в недорогих моделях, что обусловлено их относительной дешевизной в производстве и далеко не самыми лучшими свойствами: углами обзора, цветопередачей, энергопотреблением. Любителям натуральной цветопередачи рекомендуем обратить внимание на IPS-технологию и ее аналоги – S LCD, PLS, IGZO. Дисплеи этого типа натуральней всего отображают белый цвет, потребляют меньше энергии при отображении белого (полезно, если вы планируете часто использовать смартфон для веб-серфинга) и имеют самую высокую яркость. Технология на основе органических кристаллов (OLED) позволила создать AMOLED и Super AMOLED дисплеи. Отличительной чертой таких экранов является низкое энергопотребление при отображении темных тонов и натуральный черный цвет, что напрямую связано с отсутствием энергопотребления при его отображении, поскольку для его создания подсветка не используется вовсе. Еще одна неотъемлемая черта AMOLED-матриц – яркие и насыщенные цвета.
 Если вы планируете купить смартфон средней или высокой ценовой категории, можно присмотреться к моделям с повышенной чувствительность сенсора и защитным стеклом. Первая опция подразумевает наличие специального режима, который включается в настройках и позволяет управлять смартфоном в перчатках – это облегчает использование сенсорного смартфона зимой. Если подобной функции в смартфоне нет, вам помогут специальные перчатки для сенсорных экранов.
 
Как выбрать операционную систему?

На сегодняшний день существует три основных мобильных операционных системы: Android OS, Apple iOS и Windows Phone. В нашей стране по-прежнему достаточно большое количество пользователей Symbian-смартфонов. В основном, это устройства Nokia. Выпуск новых моделей на базе Nokia OS (Symbian OS) был прекращен еще в 2012 году с выходом смартфона Nokia 808 PureView. Теперь финская Nokia выкуплена Microsoft, которая выпускает смартфоны линейки Lumia на собственной операционной системе – Windows Phone.

Лидерами являются операционные системы, разработанные такими гигантами, как Google (Android OS) и Apple (Apple iOS). Со значительным отставанием расположились операционные системы Microsoft (Windows Phone), Blackberry OS и другие.

Одним из ключевых факторов популярности операционной системы является количество доступных для скачивания приложений. Соответственно, под Android OS и Apple iOS их больше всего, тогда как у Windows Phone выбор приложений меньше, хотя оба разработчика заявляют, что самые популярные программы есть и у них.

Google Android
В настоящее время операционная система
Android OS занимает лидирующие позиции

Смартфоны на базе Android обладают широкими возможностями персонализации интерфейса (внешнего вида оболочки) – смены обоев и внешнего вида ярлыков, наличием виджетов и возможностью легкого доступа к правам администратора. Это позволяет более глубоко взаимодействовать с ОС, например, изменять интерфейс, тактовую частоту процессора, удалять лишние (по мнению пользователей) приложения и так далее.

К плюсам Android OS относится и то, что установка приложений может осуществляться не только из онлайн-магазина Google Play, но и с карты памяти, загруженные по Bluetooth или скопированные при подключении к компьютеру. Есть в Android OS и ряд недостатков. В первую очередь это требовательность к аппаратной платформе, чем больше объем ОЗУ и выше тактовая частота процессора, тем лучше все будет работать. Тут, правда, стоит оговориться, что многое зависит от оптимизации со стороны производителя смартфона. Именно по этой причине под Android существует такое большое количество неофициальных прошивок.

 
Apple iOS

Тому, кто не планирует ночи напролет сидеть над новыми прошивками и оптимизацией энергопотребления смартфона, но желает иметь в своем распоряжении устройство с актуальной версией ОС, советуем присмотреться к телефонам на базе Apple iOS.
Появление операционной системы Apple iOS перевернуло
представление о сенсорном управлении смартфонами
 

Компания Apple остается верной своим традициям и при выпуске новой редакции ОС адаптирует ее таким образом, чтобы обновление могли получить не только новые модели, но и устройства, вышедшие два-три года назад. Главное достоинство этой ОС – плавность работы интерфейса и производительность, что положительно отражается на комфортности работы с приложениями и играми. Интерфейс Apple iOS, за исключением некоторых мелочей, одинаков для смартфонов, планшетов и плееров. Это означает, что вам не придется привыкать к чему-то новому, если у вас есть опыт работы с плеерами iPod или планшетами iPad. Главные преграды, останавливающие многих желающих перейти на смартфон Apple iPhone: необходимость использования на ПК приложения iTunes для синхронизации данных и копирования файлов в телефон, а также высокая стоимость устройств.

Windows Phone

Операционная система Windows Phone является самой молодой среди всех представленных ОС. Ее отличительными чертами стали плиточный интерфейс, быстрота и плавность работы.
Мобильная операционная система от Microsoft была создана
с нуля. Она является одной из самых легких в освоении
новыми пользователями

Все модели, работающие на Windows Phone, имеют ряд предустановленных приложений, среди которых в обязательном порядке присутствует не требующая подключения к Интернету бесплатная навигация. В плане персонализации интерфейса Windows Phone отстает от Android OS, но превосходит Apple iOS.
Blackberry OS не входит в число самых популярных платформ, но у нее есть свои поклонники. Смартфоны Blackberry позволяют шифровать и сжимать передаваемые данные, что не только повышает безопасность, но и экономит трафик.
Blackberry OS занимает лишь 4% от общего числа
предложений на Hotline
Многие модели смартфонов Blackberry имеют полноценную QWERTY-клавиатуру, что делает их лучшими кандидатами на покупку для поклонников классических решений. С появлением свежей Blackberry OS 10 интерфейс обзавелся всеми необходимыми атрибутами для работы не только с механической клавиатурой, но и сенсорным экраном. Кроме этого, современные смартфоны Blackberry позволяют запускать скачанные Android-приложения, что решает проблему небольшого количества нативных программ.