Как выбрать лак для камня?

Как выбрать лак для камня?

В строительстве чтобы придать камню прочность и повысить износостойкость успешно пользуются лаковым покрытием. Лак это строительные материалы, основанные на полимерах или полиуретанах. После обработки ими поверхность становится похожей на мокрый камень.

Разновидностью универсального лака для камня, является герметизирующая пропитка, содержащая силиконовые и акриловые смолы. Данным составом можно пользоваться, чтобы обрабатывать природный и искусственный камень, тротуарную плитку и бетонные изделия. Герметизирующий пропиточный лак для натурального камня не желтеет и хорошо противостоит агрессивному воздействию окружающей среды. Его часто применяют для того чтобы покрывать садовые дорожки и производить фасадные работы.

Другой универсальный лак, это защитная акриловая пропитка, имеющая латексную основу. В составе этого лака силикон, которым обеспечивается эффективная защита поверхности от внешних факторов. Эта пропитка, при проникновении в структуру камня, приводит к ее укреплению и предохраняет от разрушения.

Третья разновидность лака это масляный лак, который не растрескивается, не выгорает от солнца и не стирается. Для производства масляного лака используют сольвентную основу. В составе этого средства есть силиконовая смола, которая может проникнуть глубоко внутрь бетона или камня.

Этими составами успешно пользуются для отделки зданий внутри и снаружи. Лак может придать камню или кирпичу следующие характеристики:

1. Влагонепроницаемость.

2. Долговечность.

3. Устойчивость к химическому воздействию.

4. Невосприимчивость к колебаниям температуры.

Лак для камня обеспечивает защиту поверхности от различных механических повреждений. Технология, с которой лак наносится на каменной, кирпичной или бетонной поверхности не отличается сложностью. Вначале поверхности требуется шлифовка и очистка от грязи. Для нанесения состава надо использовать валик или малярную кисть. Если требуется обработка большой площади, то можно использовать краскопульт.

Лак рекомендуется наносить несколько раз, с просушиванием каждого последующего слоя. Скорость высыхания определяется многими условиями. Работать с этим лаком лучше при положительной температуре. При работе нельзя допускать попадания влаги под покрытие, которая не испаряется и приводит к деформированию поверхности.

При работе с лаком надо использовать респиратор или специальную маску. При выполнении внутренних работ надо проводить периодическое проветривание помещения, так как в ее составе имеются химические вещества. Во время работы не нужно забывать про противопожарную безопасность, так как лак является легковоспламеняющимся веществом.

Через некоторое время покрытием утрачивается свой начальный вид, и оно начинает тускнеть. Перед обновлением каменной поверхности, удалите оставшийся старый лак.