Как выбрать перила для лестниц

Как выбрать перила для лестниц

   

Перила для лестниц – это многофункциональные детали конструкции лестниц. Прежде всего, они призваны обеспечить безопасность передвижения, а с другой стороны они служат декоративными элементами, призванными украшать лестницу и весь интерьер помещения.

Перила для лестниц могут быть изготовлены из большого количества материала. Наиболее популярны дерево, металл, в том числе ковка, литье, штамповка или даже сварка, также широко используются комбинированные ограждения, например, с тросами и стеклом.

Деревянные перила и балясины немного реже используются в современном строительстве, но тем не менее, дерево хорошо подходит для поручней и остальных элементов, имеющих больше декоративный характер. Очень красиво будут смотреться изделия из красного дерева, дуба, бука.

Наибольшим спросом пользуются сейчас металлические ограждения. Здесь возможно различные варианты исполнения,от простого — состоящие из поручней и стоек, соединенных сваркой, так и более сложные конструкции. Причем металлические профиль может быть любым, начиная от простых труб и арматуры и заканчивая специально разработанными профилями со сложным рисунком.

Если говорить об используемых материалах, то наиболее популярным сейчас является нержавеющая сталь. Ограждение получается не только прочным, но еще и практичным, нет необходимости его окрашивать. Нержавейка отличается долгим сроком службы, стойкостью к негативным воздействиям окружающей среды и при всем при этом она сравнительно недорога.

Перила для лестниц — один из основных элементов дизайна лестницы и вполне могут представлять собой предмет искусства. Правильно подобранная компоновка лестницы и ее ограждения подчеркнут индивидуальность дизайна. Но следует помнить, что и лестницы и перила должны выглядеть как единая архитектурная конструкция, как единый дизайнерский стиль. И несущие конструкции, и элементы отделки лестницы и ограждения — это один ансамбль. Поэтому, при выборе материала для лестницы и перил необходимо учитывать сочетание текстуры.

Перила для лестниц изготавливают и из алюминия и его сплавов. Этот высокотехнологичный материал всегда выглядит привлекательно, тем более он легкий и не утяжеляет конструкцию лестницы.

Часто, при строительстве лестничных ограждений, практикуется комбинирование перил из различных материалов. Перила всегда на виду. Их ничем не прикроешь, а потому их изготовлению стоит уделять немало внимания. От вида перил зависит и общий вид лестницы.