» » СЭС (санитарно-эпидемиологическая служба )

СЭС (санитарно-эпидемиологическая служба )

СЭС (санитарно-эпидемиологическая служба )

СЭС — cанитарно-эпидемиологическая служба — осуществляет государственный надзор и контроль за исполнением обязательных требований российского законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка. В настоящее время санэпидемстанция носит другое название — Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ или просто Роспотребнадзор. Правовые основы деятельности СЭС определены федеральными законами «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О защите прав потребителей» и другими нормативными правовыми актами.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (СЭС) также осуществляет в установленном порядке проверку деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров. Кроме того, территориальные центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора (СЭС) проводят работу по экспертизе и сертификации продукции, выдаче санитарно-эпидемиологических заключений и гигиенических сертификатов.

Санитарно-эпидемиологическое заключение, выдаваемое СЭС, подтверждает соответствие вашей продукции действующим санитарным нормам, ее безопасность для человека и окружающей среды. В настоящее время санитарно-эпидемиологическое заключение, выдаваемое СЭС, требуется практически повсеместно для организации продажи продукции в России, а также для ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации. Поэтому с представителями органов СЭС рано или поздно приходится сталкиваться любому предпринимателю, осуществляющему свою деятельность в России.