Раскрутка сайта: как выбрать подрядчика

Раскрутка сайта: как выбрать подрядчика

Всем известно, что сайт коммерческой фирмы вполне может и должен приносить хороший поток клиентов. Однако само по себе наличие сайта – это лишь часть дела, причем не всегда бo'льшая. Рано или поздно владелец сайта сталкивается с необходимостью его раскрутки – чтобы сделать его посещаемым, чтобы потенциальные клиенты могли находить его посредством поисковых систем. А как выбрать для раскрутки сайта грамотного подрядчика?
Кому поручить раскрутку сайта?

На этот вопрос можно найти по крайней мере три ответа: взять работника в штат, найти фрилансера или обратиться в специализированное интернет-агентство.

Взять в штат отдельного работника, который будет раскручивать сайт, – довольно дорогое удовольствие. В этом случае потребуется ряд дополнительных затрат (рабочее место, семинары и курсы повышения квалификации и т.д.). Такое решение наиболее целесообразно в том случае, если ваша компания довольно крупная и имеет несколько интернет-проектов.

Раскрутка сайта у фрилансера обычно дешевле, чем в профессиональном поисковом агентстве, но и здесь есть ряд особенностей. Зачастую услуги оплачиваются только наличными, больше вероятностей наступления рисков различного характера.

Услуги фирмы, занимающейся интернет-рекламой и раскруткой сайтов, обычно стоят больше, чем услуги фрилансера. Однако вы можете быть уверены в том, что все делается официально, возможен безналичный расчет. Главное преимущество профессиональных seo-агентств – надежность и гарантии.
Где найти специалистов по раскрутке сайта?

Естественно, в Интернет! В первую очередь – в выдаче поисковых систем (по специфическим запросам типа «раскрутка сайта», «продвижение сайтов», «оптимизация сайта», «поисковая оптимизация», «поисковое продвижение» и др.). Можете также заглянуть на сайты ваших успешных конкурентов – обычно seo-компания оставляет ссылку на свой сайт. А если умеете продираться сквозь обилие комментариев, то загляните на форумы о продвижении сайтов и в тематические блоги.
Каковы критерии отбора подрядчика?

При выборе подрядчика по продвижению сайта вашей компании имейте в виду, что услуга эта долгосрочная. Поэтому к выбору компании или отдельного специалиста стоит подойти со всей серьезностью. Не поленитесь заглянуть в портфолио, рекомендации клиентов, действующие тарифы на раскрутку. Оцените также оперативность ответов на ваши вопросы, адекватность общения, понятность коммерческого предложения.

Частный оптимизатор или профессиональная компания могут предложить вам (а скорее всего, и предложат) самые разные схемы работы. Задача подрядчика – привести аргументы в пользу именно этой схемы в вашем конкретном случае. При этом будет хорошо, если по итогам переговоров вы сможете достаточно четко представить себе план действий и перечень работ, которые будут проводиться подрядчиком при раскрутке вашего сайта.

Если вам не до конца понятно то, о чем говорит потенциальный подрядчик, будьте бдительны: либо он сам плохо понимает, что собирается делать для продвижения, либо понимает, но недоговаривает (например, если собирается раскручивать сайт «серыми» или «черными» методами, а это поисковые машины расценивают как спам).
Где проявить особую внимательность?

Как и в любой работе, которую вы доверяете подрядчику, в раскрутке сайта необходимы контрольные точки. Зачастую для оптимизаторов это отчеты о результатах продвижения. Формат отчетности лучше оговорить заранее, перед началом работ. Наилучший вариант отчетности – когда вы обладаете четкой информацией о том, как достигается поставленная вами цель (знаете позиции сайта на текущий момент времени, имеете данные о динамике трафика на сайт и т.п.). Если в отчетах о ходе раскрутки отсутствуют оговоренные данные или происходят регулярные задержки с предоставлением отчетов, то стоит обратить внимание на этот тревожный сигнал.

Как действовать, если сайт «упал»? Если ваш подрядчик профессионален, он не заставит вас ждать ответа, объяснив ситуацию по горячим следам. Но если позиций нет, а исполнитель пропадает (не отвечает на звонки, письма или отвечает невнятно), то это серьезный повод для прекращения сотрудничества.

Имейте в виду, что раскрутка сайта – это не дело даже не 2 недель. Как бы вам ни хотелось завоевать ТОП поисковиков, будьте терпеливы. Бюджет, который вы тратите на раскрутку сайта в первые три месяца, уходит на оплату различных сервисов и услуг, зарплату работникам, покупку ссылок... Если в период вывода сайта в ТОП 10 вы попытаетесь снизить бюджет продвижения, то, скорее всего, дальше дела пойдут еще хуже. Если раскрутка сайта застопорилась, не бойтесь потребовать экстренную встречу с исполнителем – попытайтесь понять, есть ли у подрядчика четкий план действий по выводу сайта из кризиса.

Уверяем: даже при наличии всех обозначенных рисков вкладывать деньги в развитие и продвижение своего ресурса стоит. Получив результат и увеличив обороты, вы сможете оценить их эффективность.