» » Главные правила в оформлении маленькой детской комнаты

Главные правила в оформлении маленькой детской комнаты

Главные правила в оформлении маленькой детской комнаты

Для полноценного развития у каждого ребенка должна быть своя личная комната, обустроенная в соответствии с его возрастными потребностями. Но, помимо обеспечения удобства и безопасности, чрезвычайно важно так оформить помещение, чтобы малышу нравилось в нем находиться. Наиболее трудно создать гармоничный дизайн маленькой детской комнаты, в которой малыш сможет с удовольствием играть, заниматься и отдыхать.
Главные правила в оформлении маленькой детской комнаты

Современные квартиры далеко не всегда отличаются просторностью. Однако дизайнеры разработали несколько беспроигрышных приемов, помогающих создать дизайн маленьких Детских Комнат (Фото):
1. Цветовое оформление

Помещение, оформленное в светлые тона, всегда кажется несколько больше, чем оно есть на самом деле. Однако малыш наверняка больше придет в восторг от обоев с изображением любимых сказочных героев, чем от однотонного оформления.

Найти компромисс в этой ситуации можно, если оформить потолок белым глянцевым материалом, который сделает комнату немного выше. Основной цвет обоев также должен быть светлым. На них могут присутствовать рисунки, но желательно, чтобы изображения не были крупными.

Кроме того, для расширения пространства в маленьких помещениях дизайнеры не рекомендуют использовать более 3-х оттенков в оформлении.

Также в оформлении детской комнаты нужно учитывать и возраст ребенка. По мнению психологов, до семи лет дети лучше воспринимают яркие краски, а в более старшем возрасте предпочтительна спокойная цветовая гамма при выборе обоев для детской комнаты.
2. Вертикальная мебель

Небольшое по площади помещение лучше всего обустраивать узкой и высокой мебелью. Однако шкафы и стеллажи не должны упираться в потолок, поскольку это зрительно уменьшит высоту комнаты. Также следует отказаться от множества открытых полок. Если нет возможности организовать встроенные полки, лучше отдать предпочтение шкафчикам с закрывающимися дверками.
3. Минимум деталей

Интерьер маленькой детской комнаты не должен изобиловать аксессуарами и украшениями, т.к. захламленность мелкими деталями зрительно «съедает» пространство. Поскольку в комнате ребенка эта задача практически невыполнима, дизайнеры рекомендуют обустроить помещение всевозможными декоративными шкафчиками для игрушек, сундуками, скрытыми полками и т.д.

Кроме того, для хранения детских игрушек и вещей можно использовать так называемую «резервную» территорию комнаты – пространство под подоконником, под кроватью и в углах. Если в этих зонах не задействована мебель, здесь всегда можно установить складывающиеся ящики, коробки и полки.