Как самостоятельно обновить Android-телефон

Как самостоятельно обновить Android-телефон

Любое цифровое устройство состоит, как минимум, из двух частей: аппаратной и программной. От качества «железа» и программной начинки зависят возможности и надежность работы гаджета. Но если аппаратную составляющую того же смартфона, изменить практически не возможно, то его программное обеспечение можно и нужно периодически обновлять. Время от времени разработчики выпускают новые версии программ, которые исправляют ошибки в предыдущих версиях, увеличивают скорость работы, добавляют новые возможности. Давайте разберемся, какие программы в вашем телефоне можно обновить и как это сделать.

Проще всего обновление андроид нужно начать с обновления программы, которые были установлены через Android Market. Для этого достаточно зайти в магазин приложений, нажать кнопку «Меню» и выбрать пункт «Мои приложения». Список установленных программ будет разделен на три категории. В первой те, которые можно обновить автоматически, нажав на кнопку в начале списка. Во второй те, которые требуют обновления в ручную, в третьей – не требующие обновлений программы. Для обновления программ второй группы зайдите в каждую из них и нажмите «Обновить».

Помимо прикладных программ есть также программное обеспечение телефона (системное ПО). Новые версии прошивок (firmware) выпускает производитель устройств. Как правило, они устраняют мелкие ошибки в работе и улучшают качество работы устройства. Но далеко не всегда обновления прошивки влечет за собой обновление версии Android (как правило, это обновление добавляет новые возможности вашему устройству). Дело в том, что за обновления версии операционной системы, например, с 2.2 до 2.3.1, отвечает Google и производитель устройств никак не влияет на этот процесс. Самое неприятное, что обновления Android случаются значительно реже, чем обновления прошивок, для разных производителей и моделей устройство они выходят в разное время, что только усиливает общую неразбериху  с обновлениями устройств.

Узнать версию системы и прошивки можно, зайдя в Настройки -> Сведения о телефоне. В разделе Обновление ПО можно попробовать обновиться средствами телефона. Однако лучше воспользуйтесь фирменным программным обеспечением Kies для вашего компьютера  или New PC Studio.

При подключении устройства к компьютеру, Samsung Kies сама определит наличие обновлений для вашей прошивки и в случае чего предложит обновить телефон. Обновление прошивки занимает некоторое время, требует постоянного подключения смартфона к компьютеру и наличия доступа в Интернет. Если программа говорит о возможности прошивки, но в процессе выдает сбой подключения к серверу, повторите попытку через некоторое время. Скорее всего, это временная проблема.