Лечение варикоза лазером

Лечение варикоза лазером

 Лечение варикоза лазером — современный, эффективный, но относительно затратный метод избавления от болезни. В чем именно заключаются преимущества этого метода лечения варикоза, и есть ли у него противопоказания?
Почему лечение варикоза лазером столь эффективно?

Лечение варикоза лазером (или: эндовенозную лазерную облитерацию, а также - эндоваскулярную лазерную коагуляцию) врачи-флебологи считают в наши дни одним из самых действенных и популярных способов борьбы с варикозным расширением вен на ногах. Впервые методика лечения варикоза лазером была описана в 1999 году в США. В Россию же эта методика пришла в 2002 году, а уже в 2003 флебологические клиники открыли свои двери первым пациентам с варикозным расширением вен. Сейчас лечение варикоза лазером активно используется во многих флебологических медцентрах.
Методика лечения варикоза лазером: как это работает?

Процесс лечения варикоза лазером проходит следующим образом: через небольшой прокол с внутренней стороны голени в вену вводят тончайший световод, подсоединенный к лазеру. Затем световод продвигают по ходу вены и путем лазерного излучения обжигают венозную стенку, тем самым убирая мешающий нормальному кровотоку слой. Вследствие сего действия диаметр вены уменьшается, и вена начинает процесс рассасывания и последующего исчезновения из общего кровотока. Но для этого вам после процедуры лечения варикоза лазером придется ходить в течение 1-2 месяцев в компрессионном белье.

Лечение варикоза лазером имеет ряд достоинств:

    безболезненность. Благодаря эффективной местной анестезии (общая анестезия нужна лишь при операции) лечение варикоза лазером проходит без боли и не требует послеоперационных процедур;

    кратковременность. Процедура занимает всего 30-40 минут, через 2 часа после ее проведения вы можете вернуться к своему обычному распорядку дня;

    легкий восстановительный период. Процесс, мало того, что занимает мало времени, он еще и не предполагает нахождения пациента в стационаре. Таким образом, лечение варикоза лазером больше походит на прием у стоматолога, чем на операцию. После проведения процедуры единственную привычку, которую вы должны себе привить, — это ношение специального компрессионного белья. Нужный размер и степень давления белья вам пропишет врач;

    эффективность. Специалисты утверждают, что лечение варикоза лазером позволяет добиться положительного результата в 98% случаев.

Если у вас наблюдаются лишь варикозные звездочки и повреждены лишь небольшие вены, то врач может предложить вам лазерную терапию. В данной процедуре даже надрезы не нужны. Лазер воздействует через кожу с помощью световых вспышек на сосуды. Они исчезают через некоторое время, обычно результат виден уже через месяц.

Естественно, у каждого вида лечения есть и негативная сторона. В данном случае, минусами лечения варикоза лазером являются: достаточно высокая стоимость процедуры, невозможность повлиять на уже запущенный варикоз и противопоказания по болезням легких и сердца, атеросклерозе, гемофилии и тромбозе.