Как выбрать летнюю резину?

Как выбрать летнюю резину?

Шины являются важным элементом Вашей машины. Ведь собственно они отвечают за вашу безопасность на плохих дорогах. Подчас выбор летней резины из всего их разнообразия не очень-то и простая задача. В нашей статье мы расскажем, как правильно сделать выбор летней резины.
Некоторые водители ленятся переобувать после зимы свой автомобиль - продолжая разъезжать на зимней резине. Однако передвигаться в летний период на зимних шинах также безопасно, как и зимой на летней. Все дело в том, что любые шины спроектированы с учетом температур, и зимние шины не рассчитаны на летние температурные условия. Летом они довольно быстро изнашиваются, а при аварийном торможении оставляют после себя жирный след на асфальте - потому что резина чересчур размягчается.

Как же правильно выбрать летние шины?

Размеры летних шин dunlop sp sport lm703 от mshina.com предпочтительно выбирать, опираясь на требования к Вашему автомобилю. Зачастую требуемые параметры указываются в проеме двери водителя. Если обуть автомобиль в летнюю резину иного размера, то наиболее безобидное, что случится, - это разница между скоростью, отражаемой спидометром, и истинной скоростью.

Летние шины делятся по типам рисунка протектора: ненаправленная, направленная и ассиметричная. Какой рисунок протектора выбирать – это ваше дело. Следует только сказать, что летние шины с направленным рисунком производят наименьшее количество шума при езде.

А шины с асиметричным рисунком имеют наилучшее сцепление с дорожным покрытием, а, следовательно, и безопасность езды повышается.
2.jpgА что же с ненаправленными протекторами, зададите вопрос Вы? Основным отличием этой летней резины является относительно низкая цена. Еще раз повторимся, что выбор остается за Вами.

При выборе летних шин обратите Ваше внимание на глубину рисунка. Чем глубина выше, тем лучше ведет себя авто на мокрой дороге и во время дождя. Кстати, на большинстве летних шин есть маркировки Aqua или Rain, что означает, эта резина спроектирована специально для мокрой дороги. На эти шины нанесены канавки, выталкивающие воду из-под колес машины при езде. Если же дожди у Вас редки, тогда выберите летние шины для сухого асфальта. Они чаще всего обладают V-образным рисунком протектора.

Как выбрать летнюю резину
Следующим параметром, на который следует обращать внимание - боковая часть летних шин. Желательно, чтобы боковая часть шины была усилена. Такая резина более прочная, но и более жесткая для езды. В таком случае при резком попадании в яму у Вас больше шансов, что летние шины останутся целыми. А ведь как раз весной на наших дорогах появляется большое количество ям, которые необходимо медленно и аккуратно объезжать.

Как правильно выбрать б/у летние шины?
 
В случае, когда приобрести новую летнюю резину нет возможности, тогда необходимо рассмотреть вариант с приобретением шин,  которые побывали в употреблении. Частенько реализуют летнюю резину в довольно хорошем состоянии, также следует сказать, что качественные летние шины б/у являются лучшим приобретением, чем новые низкого качества.
При покупке тотчас же монтируйте резину и проверяйте ее. Иногда случается встретить недобросовестных продавцов, которые реализуют летние шины, к примеру, с обнаженным кордом. При поверхностном осмотре этого можно и не заметить, а когда будет проводиться шиномонтаж, в сервисе это обнаружат. Поэтому лучше ехать с владельцем резины в шиномонтаж.

Чтобы летние шины служили дольше...
Чтобы летние и зимние шины дольше прослужили, их необходимо правильно хранить.
Также не следует забывать о том, что не следует устанавливать на одну ось авто шины с различными рисунком протектора, и тем более - типоразмерами. Первое, это запрещают ПДД, а второе, так они скорее износятся.