Работа в Тайланде для русских

Работа в Тайланде для русских

Работа нелегальна

Это самое главное, что нужно знать! Все те, кто стремится здесь найти вакансии туристического гида, официанта, инструктора по дайвингу, фотографа, повара и тд, будут работать в 99% случаев нелегально. Есть список запрещенных профессий в Таиланде, и туда входят почти все профессии, которыми тут предполагают заниматься иностранцы. Так власти защищают интересы своих граждан и рабочие места. Имхо, правильно делают, нам бы в России это тоже не помешало, хотя бы частично. В общем, вы можете владеть рестораном, но не можете быть поваром. Вы не можете быть туристическим гидом, но можете быть «переводчиком» при нем. Как-то так.

Работа в Тайланде для русских , нелегально работающих и живущих просто по туристическим визам тут выше крыши, особенно в сезон. Поглядите на различные предложения в Интернете, чего там только нет. Но больше всего фотографов, мне кажется. Каков процент отловленных и посаженных, я не в курсе, не интересовался. Да-да, за это сажают (3 года). Ну, если вам нечем откупиться. Это тоже возможно, так как страна коррумпированная. Сумма взноса будет зависеть от наличия связей среди тайцев и подвешенности вашего языка. Но вроде как исчисляется десятками, а то и сотнями тысяч бат. Опять же, точно не скажу, такие данные в сети не слишком афишируются.

Так стоит ли работать без разрешения на работу или нет? Решать только вам. Многие работают и не знают проблем, а некоторые попадаются. Мне лично не очень близко нарушение законов, поэтому я не стремлюсь расширять свою деятельность из интернета в тайский оффлайн. Я даже в России в итоге решил зарегистрировать ИП, чтобы не нарушать закон и там. Только не подумайте, я из себя святого не строю, я и дорожные правила нарушаю иногда, и группу в Тай я водил тоже нелегально, и может еще когда-нибудь поведу.
Официальная работа в Таиланде

Если у вас есть приличный опыт работы, знание английского языка и прочие навыки, то вы можете попробовать найти тут и легальную работу с work permit (разрешение на работу). Дело в том, что хорошие специалисты востребованы почти везде, в любой стране. Тут и программистами официально устраиваются, и учителями в языковые школы, знаю таких, естественно, речь идет о разрешенных профессиях, на о профессиях из списка, ссылку на который я давал выше. Кстати, именно вакансию в языковой школе, мне кажется, наиболее вероятно найти. Но в целом, не наблюдаю прям массового официального трудоустройства. В основном народ легально работает, или у крупных туроператоров гидами (все остальные гиды нелегалы), или в небольших фирмах недвижимости у знакомых.

Большая часть долгоживущих экспатов является непосредственно владельцами своего бизнеса. Но вы не можете единолично владеть фирмой, ваши только 49%, остальное должно принадлежать 2-м тайцам. Поэтому обычно оформляют бизнес через проверенные юридические фирмы, которые запишут эти проценты на «мертвые души» с отказом от каких-либо претензий в вашу сторону. Конечно, чаще всего занимаются чем-то связанным с туризмом, ибо чем еще заниматься. И тут вход идут и нелегальные моменты, по типу устройства на работу своих же соотечественников без ворк пермита. Подробности о бизнесе лучше искать не на форумах, а в реальной жизни, и надо понимать, что бизнес в Тае не всегда рентабельный.
Как искать работу в Таиланде

Прежде чем поехать в Тай работать, постарайтесь узнать побольше об этом, а лучше съездите в страну, да посмотрите на нее. Не помешает узнать от экспатов информацию из первых рук, но только от тех, кто работал там. Особенно, это нелегалов касается, есть нюансы разные, например, где лучше не появляться, будучи нелегальным гидом или фотографом, как себя вести и тд.

Работа ищется тремя путями: рассылка резюме, через знакомых и связи, непосредственным поисками и общением на месте (просто ходите и спрашиваете). Любой из способов предполагает ваше нахождение в стране, ибо из России этим заниматься нет смысла.

Есть такой момент, который обязательно стоит знать. Та или иная фирма может быть готова вас взять на работу нелегально, обещая отмазать в случае чего, но реально сольет вас, если возникнут проблемы. Дело в том, что желающих много, уйдет один, придет другой, а официально трудоустраивать кого-то не очень выгодно с финансовой точки зрения. Не всегда будет прям именно так, но помнить об этом нужно. Так что связи — это ваше все! Приезжайте, разговаривайте, заводите дружбу, как с местными, так с русскими и иностранцами. Вполне может быть, что договоритесь по дружбе поработать в какой-нибудь маленькой фирме с дальнейшим оформлением work permit, покажите себя и получите разрешение на работу. Знаю, что некоторые фирмы переложили финансовое бремя оформления ворк пермита на плечи сотрудника, и это может быть вариантом, лучше самому заплатить, но работать официально, не боясь. Только про осторожность не забывайте, не стоит вестись на сказочные речи…

Да, чуть не забыл. Еще могут свои же настучать на вас, если вы кому-то дорогу перейдете.