Как выбрать хорошие межкомнатные двери

Как выбрать хорошие межкомнатные двери

Как правило, потребитель, не знающий всех тонкостей, выбирает межкомнатные двери, исключительно, исходя из их внешнего вида и отделки. Однако это далеко не единственные параметры, по которым следует выбирать их. Также необходимо уделить внимание технологии изготовления и качеству материалов. Наиболее популярными, и потому распространенными, являются несколько видов дверей: двери щитовые, пустотелые, двери из комбинированных материалов и межкомнатные двери Profil Doors из массива.

Конечно же, если вам нужны наиболее долговечные двери, то стоит присмотреться к деревянным дверям из массива. Лучше всего себя зарекомендовали такие материалы, как ясень, дуб и бук. Они прослужат максимально долго, и весь срок будут иметь великолепный внешний вид. Однако при их установке следует знать, что эксплуатация должна вестись при определенных условиях - влажность, регулярные профилактики и постоянные температуры, без резких перепадов. Конечно же, стоит покупать только те двери из массива дерева, которые были произведены профессионалами. Увы, стоят такие двери довольно дорого, что отпугивает многих потенциальных покупателей.

Двери из комбинированных материалов составляют большую часть всех межкомнатных дверей на нашем рынке. Они производятся из шпона, МДВ и ДСП. Процесс очень сложен и кропотлив. Древесина распиливается, при помощи специального оборудования, на брус и доски. После чего идет процесс сушки. Когда влажность материала достигает 7-8 процентов (за чем тщательно следят, так как высокая или низкая влажность могут негативно повлиять на долговечность дверей), заготовки зачищают от сучков и прочих дефектов, после чего стыкуют с другими элементами, причем они должны иметь разную направленность волокон. Благодаря этому достигается максимальная надежность и исключается возможность искривления готовых дверей. После поверхность дверей грунтуют, шлифуют и покрывают шпоном. Двери могут прослужить многие годы, и стоят не слишком дорого.

Щитовые двери стоят дешевле всего, так как это просто склеенные между собой листы МДФ, которые покрыты шпоном или финишной пленкой. Как правило, не могут похвастать ни хорошей звукоизоляцией, ни высокими сроками эксплуатации, ни оригинальным и высоко эстетичным внешним видом. Однако, благодаря низкой цене,  также являются очень популярными на рынке.