» » Генераторы для дачи и дома: какие бывают и какой лучше выбрать

Генераторы для дачи и дома: какие бывают и какой лучше выбрать

Генераторы для дачи и дома: какие бывают и какой лучше выбрать

На вашем дачном участке пока нет постоянного источника электроэнергии, или частые перебои с ее подачей имеют место быть? В таком случае вам стоит задуматься о резервном источнике электричества. Электрогенераторы (мини электростанции) сегодня используются во всех отраслях и сферах народного хозяйства. Поговорим о том, как выбрать генератор для дачи, на что нужно обратить особое внимание.
Генераторы, как сделать правильный выбор

Чтобы выбрать «именно тот» генератор, нужно ответить на три главных вопроса:

    С какой целью вам понадобилась мини электростанция?
    Где и как долго вы планируете использовать генератор?
    Сколько вы готовы за него заплатить?

Итак, давайте подробно разберем основные виды и характеристики электрических генераторов. Начнем с того, что генераторы бывают бензиновые и дизельные.

Бензиновые генераторы имеют двигатель внутреннего сгорания. Преимущества их заключаются в привлекательной цене (от 3 до 10 тыс. руб.) и простоте эксплуатации. Такой агрегат легче заводится на морозе и производит меньше шума.

Дизельные электрогенераторы на порядок дороже (8-20 тыс. руб.), но экономней в расходе топлива и надежней в работе. Если данный агрегат выйдет из строя, будьте готовы заплатить круглую сумму за запчасти и ремонт.

Какой генератор лучше: дизельный или бензиновый?

Генератор на 4 квт - если генератор запланирован вами как резервный источник питания, можно смело выбирать бензиновый. Но если электростанция необходима для более длительной, бесперебойной поставки энергии, то целесообразно выбрать дизельный генератор.

Хотя дизельные станции и дороже бензиновых, затраты на бензин в итоге оказываются гораздо больше, чем расходы на дизельное топливо. Если вы планируете эксплуатировать дизельный генератор до 500 часов в год, можно выбирать высокооборотный агрегат (3000 оборотов в минуту). При более интенсивной эксплуатации (строительство) используйте более надежные — низкооборотные генераторы (1500 оборотов).
Условно генераторы можно разделить на маломощные, среднемощные и сверхмощные. Небольшие генераторы используют для отдыха на природе, а сверхмощные — для бесперебойного электроснабжения частного дома или работ на стройке. Для использования на даче оптимальным будет станция средней мощности (3-5 кВт). С таким генератором вы сможете пользоваться холодильником и другими электроприборами, освещать дом и работать с садовой техникой.

Среднемощный генератор рассчитан на 5-8 часов беспрерывной работы. Вы можете провести полноценный рабочий день на дачном участке, не беспокоясь о подаче электричества.
Выбирать мощность генератора стоит исходя из мощности используемых электроприборов. Если вы планируете использовать болгарку мощностью 1 кВт, то мощность мини электростанции должна быть не менее 2 кВт. Формула такова:

    Мощность генератора = мощность прибора х 2

Защита и двигатель

Двигатель генератора бывает 2-х тактный и 4-х тактный. Первый работает на смеси масла с бензином. Здесь важно соблюдать нужные пропорции, иначе агрегат может дать сбой. Если 2-х тактный двигатель находится в покое более четырех месяцев, завести его впервые будет довольно сложно. 4-х тактный двигатель в этом плане более надежен. Масло и бензин здесь используются отдельно, и прибор может стоять в покое до года.

По типу защиты генераторы могут быть синхронные и асинхронные.

Синхронный генератор — более распространенный, его нельзя нагружать больше указанной мощности.

Асинхронный генератор в продаже еще не так распространен. Такие электростанции устойчивы к перегрузкам и коротким замыканиям.
Комфорт

Если вы или окружающие не любят шум, приобретайте генераторы с хорошей шумоизоляцией. Японская фирма HONDA уже выпускает подобные новинки.