Как выбрать надежного юриста/адвоката

Как выбрать надежного юриста/адвоката

 Часто говорят, что найти хорошего адвоката так же важно, как и хорошего врача. И в самом деле, если от врача зависит ваше здоровье, то от адвоката - защита ваших прав и материальное благополучие. Юридические услуги адвокат - к сожалению, и хорошего врача, и грамотного адвоката найти одинаково сложно.

Наш опыт позволяет сформулировать несколько правил по поиску адвоката - узкого специалиста в конкретной области, который не обманет ваших ожиданий, честно и добросовестно выполнит работу. Все, что написано ниже - это наш взгляд на вещи, мы не навязываем своего мнения и не хотим бросать тень на добросовестных специалистов. Решение в любом случае принимать вам: анализируйте общение с конкретным адвокатом и делайте выводы. И помните: ошибка в выборе адвоката стоит очень дорого, зачастую второй раз аналогичный иск предъявить невозможно.

 

Для начала давайте разберемся в терминологии:
      

Юрист - это просто человек, получивший юридическое образование - среднее или высшее (это может быть и престижный университет, и никому не известный колледж). Ясно, что юридический факультет престижного государственного университета и юрфак какого-нибудь "машинотракторного" института дают, мягко говоря, разное образование.

Важно понимать, что деятельность юриста не лицензируется, так что на прием вы можете попасть к кому угодно: проверить его образование, квалификацию и стаж работы вам вряд ли удастся - придется поверить на слово.

Как правило, юристы работают в Обществах с Ограниченной Ответственностью ("ООО"), либо являются индивидуальными предпринимателями (ИП, ПБОЮЛ).

Юрист - наемный работник, поэтому договор на оказание услуг заключается не лично с ним, а с  "ООО". Юрист представляет ваши интересы по доверенности и его полномочия в судебном процессе ничуть не больше ваших. Часто в доверенность включают 5-6 юристов, так что чехарда в суде вам обеспечена: сегодня в суд придет один, завтра - другой. Стоит ли говорить о какой-то выверенной правовой позиции?

Среди юристов огромная конкуренция, поэтому многие из них привлекают клиентов бесплатными консультациями, а впоследствии донимают телефонными звонками, предлагая большие скидки.