Взносы в СРО

Взносы в СРО

Одним (но не единственным) из источников формирования имущества и фондов саморегулируемой организации являются взносы членов СРО. Обязательство их уплачивать принимают на себя участники при вступлении в саморегулируемую организацию. Напротив, неуплата какого-либо взноса (за исключением добровольного) влечет за собой серьезные последствия для неплательщика. Для каждого вида платежей в СРО определен порядок уплаты и периодичность. Кроме того, взносы могут быть единовременными и регулярными.

В законе «О саморегулируемых организациях» предусмотрено несколько видов взносов:

    вступительные;
    членские;
    взнос в Компенсационный Фонд
    целевые;
    добровольные.

Вступительный взнос  – это платеж, который обязан уплатить каждый участник при вступлении в СРО. Закон не оговаривает конкретной суммы взнос в сро в изысканиях, таким образом, его размер определяется органами правления организации и для различных СРО  его размер может существенно различаться. Именно поэтому будущим участникам саморегулируемой организации настоятельно рекомендуется узнать сумму вступительного взноса для конкретной СРО до начала оформления своего членства в ней. Этот вид взноса является одноразовым платежом.

Членский взнос – платеж, который уплачивает каждый субъект саморегулируемой организации периодически. И в этом случае законодатель отказался определять его размер, предоставив эту возможность органу правления СРО. Сумма членского взноса может отличаться по величине не только в разных организациях, но и для каждого члена одной СРО. Причиной такого различия может быть объем разрешенных работ (количество допусков). Кроме того, в одних организациях сумма членского взноса для каждого участника – фиксированная величина, в других – процент от дохода.

Подробнее о взносе в Компенсационный Фонд СРО можно прочитать здесь.

Целевой взнос – не регулярный платеж для привлечения дополнительных средств на выполнение программ, акций, мероприятий саморегулируемой организации. Этот платеж тоже является обязательным и уклонение от его уплаты грозит санкциями неплательщику вплоть до исключения. Сумма целевого взноса и сроки его уплаты определяются руководством СРО.

Добровольный взнос, как видно из его названия, является платежом, сделать который участник СРО решил самостоятельно. При этом плательщик может оговорить назначение такого взноса и в этом случае средства должны быть израсходованы на оговоренные цели. Естественно, размеры и сроки уплаты такого взноса не регламентируются.

Федеральное законодательство дает лишь общие рекомендации по порядку уплаты взносов членами СРО. Следует понимать, что в строительной отрасли, где участие в саморегулируемой организации фактически является обязательным, неуплата взносов может повлечь за собой аннулирование допуска, что равносильно прекращению любой деятельности этой компании на строительном рынке.