Как продать авто на запчасти

Как продать авто на запчасти

Увы, иногда автомобиль, служивший верой и правдой, в одно мгновение попадает в категорию битых

Досадно, обидно, но, судя по всему, восстанавливать его уже нет никакого смысла. Или же за долгие годы своей службы машина так подустала, что вся сыплется. Итог - машину нужно продавать на запчасти.

Как это сделать с минимальными потерями? Следует ли ее продавать целиком или можно выручить больше денег, если разобрать авто самостоятельно и постепенно распродавать запчасти?

ВАРИАНТ 1

Продаем ИЖ на запчасти целиком

Можно напечатать в газете объявление о продаже машины на запчасти. Круг потенциальных покупателей будет не слишком широк, однако шанс продать битую или старую машину все равно есть. Продажа таких авто, конечно, в первую очередь зависит от их состояния. Но по объявлению покупателю часто трудно представить себе, как выглядит тот или иной автомобиль на запчасти. Помочь в этом может Интернет.

Размещая объявления о продаже машины в Интернете, не проблема выставить его фото. Битые места или состояние «пожилого» авто покупатель прекрасно видит, поэтому может составить верное представление о машине.

Цена авто, которое вы продаете на запчасти целиком, будет невысокой. Поэтому, если есть время и возможность, машину можно самостоятельно разобрать и постепенно продавать запчасти.

Продаем запчасти самостоятельно

Основной плюс этого варианта - больше денег, которые можно получить за проданные запчасти. Правда, придется немного поработать самому. Идеально, если у вас есть гараж, в котором можно разбирать авто и хранить запчасти. Очень хорошо, если гараж этот недалеко от дома, ведь каждый раз вам с потенциальным клиентом придется встречаться в гараже.

Если самому возиться с разбором не хочется, можно это дело доверить автомеханику. Разбор автомобиля обойдется в 100 - 200 долларов в зависимости от возраста авто, сложности процесса и «глубины разборки».

Для начала автомобиль нужно снять с учета. Для этого авто придется транспортировать в регистрационный отдел ГАИ (в столице он находится на территории выставочного центра «Аквабел»).

Разбирая автомобиль, не забудьте создать список запчастей - будет проще общаться с покупателями. Основные агрегаты (коробку передач, двигатель, элементы подвески, диски, кузовщину, фары, бампера, молдинги) можно сразу сфотографировать, чтобы позже разместить снимки в вашем объявлении.

КСТАТИ

В объявлении о продаже запчастей нужно указать:

сведения о марке и модели машины, тип и объем двигателя, КПП, год выпуска вашего авто, город, в котором вы живете, цену запчастей.

Конечно, вам не удастся продать все запчасти за одну неделю. Зато продав, скажем, только треть из них, можно получить столько же денег, сколько вам бы дали за битый автомобиль целиком. По мнению профессиональных «разборщиков», продав 80 процентов запчастей, можно получить в два раза больше денег, чем за целое авто. Однако надо учитывать, что часть запчастей останется нераспроданной, например салон, руль, одна дверь, панель приборов и т.д. Самыми же ходовыми запчастями обычно являются кузовщина, фары и стекла, детали подвески, двигатель и коробка передач, диски с резиной. Чем популярнее автомобиль, тем больше запчастей с него можно продать.

ЧТО ОТВЕЧАТЬ ПОКУПАТЕЛЯМ

Вас обязательно спросят о совместимости деталей вашего авто с другими похожими автомобилями. Например, вы продаете на запчасти BMW 518. А покупателям нужна запчасть на BMW 525. «Скажите, а она подойдет на мой автомобиль?» - вопрос, на который вам нужно знать ответ. С деталями, на которых есть серийный номер, поступают просто: номер детали вводится на один из специализированных сайтов-каталогов (например, exist.by), где можно посмотреть, к каким еще автомобилям она подойдет. Гораздо сложнее с частями кузова. Например, клиент хочет купить переднюю часть кузова с кусками лонжеронов. Вам кажется, что она подойдет (по крайней мере внешне). Вы отрезаете «передок» так, как нужно клиенту, а позже он его возвращает: крепления для двигателя или радиатора оказались другими. В результате можно остаться без денег, с куском отрезанного кузова.