Как выбрать электрошокер?

Как выбрать электрошокер?

Небольшие устройства в виде коробочки с проводами известны, пожалуй, каждому из нас.  Последнее время, особенно в больших городах, не всегда можно чувствовать себя на улице в полной безопасности. Как же выбрать для себя устройство, чтобы оно не подвело в нужный момент и при необходимости могло бы вывести из строя обидчика? Некоторые считают, что вид и модель не так уж важны, но на деле есть устройства, которые могут только взбодрить хулигана, а не помешать ему. На что же обратить внимание при выборе?

Немного физики

Вначале нужно вспомнить, что напряжение измеряется в вольтах, а сила тока в амперах. Если эти величины перемножим, получим мощность, эту величину принято измерять в ваттах. Напряжение не дает поражающего эффекта, зато от этой величины напрямую завит размер дуги, а следовательно и возможность поразить противника и через несколько слоев одежды, что весьма актуально в зимний период. Обычно, диапазон напряжения данных устройств  находится в пределах 50-200 кВ, вполне достаточно будет приобрести модель с напряжением около 100 кВ.

Поражающие факторы

В первую очередь эффект поражения зависит от силы тока. Само воздействие на противника складывается из 3 составляющих. Во-первых. Болевой шок, он может сохраняться даже спустя некоторое время после прекращения действия прибора и даст вам время убежать. Во-вторых, судороги в мышцах, которые приводят к временному параличу. И, в-третьих, заторможенность реакций и некоторая потеря ориентации отобьют желание нападать у потенциального агрессора.

Какие задачи должен решать

Хороший электрошокер на сайте http://stungun.com.ua должен обеспечивать вас надежной защитой. То есть, что бы вы  могли отбиться не только от 1-го агрессора, но и 2-3 человек, правда, для этого лучше всего приобретать модели 1-2 класса, иначе вы просто не успеете нейтрализовать нескольких нападающих.

Классы электрошоков

Для того чтобы верно подобрать для себя электрошокер, нужно знать, что все устройства делятся на 3 класса по мере снижения мощности воздействия. Итак, если вам нужно обездвижить противника или привести его бессознательное состояние, нужно выбирать 1-й класс. Электрошокеры 2-го класса способны ошеломить агрессора, остановить его атаку и дадут время самому ретироваться. Самые простые электрошокеры предназначены для того, чтобы у напугать агрессора.

Ограничения законодательства

Казалось бы, покупаем самое мощное устройство, и все, но на практике закон регламентирует, что мощность прибора не должна превышать 3-х ватт. По этой причине производители вынуждены искать такие силу тока и напряжение, чтобы их произведение не было выше указанной величины. Однако для военизированных организаций и силовых структур данное ограничении составляет 10 Вт. Примерно такие же ограничения действуют и за рубежом.

Как избежать проблем

Далеко не все производители соблюдают нормы законодательства при производстве электрошокеров, поэтому, чтобы избежать дополнительных проблем лучше всего приобретать устройства от следующих производителей

•    ООО «Тандер»;
•    ЗАО «Оберон»;
•    ООО НПП «Мартъ»;
•    ОАО «НИИ стали»;
•    «НПО Специальных материалов».

Дополнительные факторы, влияющие на поражение

В некоторых случаях поражающая способность устройства будет существенно отличаться от номинальной. В реальной жизни сила удара будет зависеть от того, сколько одежды есть на человека. Правда, толстая футболка или шуба на действие шокера никак не скажутся, а вот кожаная куртка и несколько слоев одежды под ней могут послужить неплохой защитой.

Каждый человек по-разному переносит боль, кроме того, любой организм обладает собственным порогом, до которого может выдерживать воздействие электричества. Например, атакующего весом в 50 кг удар электричество может полностью нейтрализовать, а агрессор вдвое тяжелее такого удара может почти не заметить. Эффективность прибора может быть снижена и воздействием различных препаратов. Человек, находящийся в сильном алкогольном или наркотическом опьянении первый удар может выдержать довольно легко.

Сертификат качества

При выборе устройства желательно попросить у продавца не только паспорт, но и сертификат качества устройства. В техническом паспорте вы найдете весьма полезную информацию, которая поможет в выборе. Сертификат же вам придется носить вместе с электрошокером. Дело в том, что при проверке силовыми структурами они имеют право изъять не сертифицированную продукцию.

Элемент питания

Тут выбор между двумя вариантами: аккумулятор или батарейки. Модели, снабженные аккумулятором, как правило, превосходят «батареичные» по базовым характеристикам, но и заряжать их нужно будет как минимум 1 раз в месяц. Батареек хватит надолго, но и они не избавлены от существенных недостатков. Например, уже после пробного включения устройства их емкость может быть почти полностью израсходована и в случае необходимости у вас не получится эффективно использовать прибор.

Контактные электрошокеры

Данный тип устройства действует только при контакте непосредственно с нападающим, то есть, вы должны находиться от агрессора на расстоянии не дальше метра, а поражен он будет лишь после того, как вы упрете контакты в его тело и включите электрошокер. Корпус устройства данного типа должен быть изготовлен из ABS-пластика или стойкой к ударам пластмассы. По внешнему виду выделяют прямоугольные электрошокеры и устройства-дубинки. Электрошокер дубинка более практичен, он позволяет держать нападающего на большем расстоянии. Чаще всего их маскируют под какие-то бытовые устройства, например, зонтик.

Прямоугольный предмет носить удобно, но такой корпус может не очень подойти именно для вашей ладони. Поэтому перед покупкой обязательно следует оценить, насколько хорошо прибор будет лежать в руке. Нужно учесть и собственную силу: если вы физически не слишком развиты, лучше брать электрошокер дубинку. Дело в том, что устройство срабатывает, только если с достаточно большой силой упереть его в противника.

Стреляющие электрошокеры

Такой прибор даст возможность поразить противника, даже находясь на определенном расстоянии от него. Поражение происходит за счет 2 тонких электродов, которые выстреливают в хулигана. Внешне такой электрошокер ничем не отличается от контактного, если не считать специального гнезда для картриджа с электродами. Принцип действия примерно такой же, как и в обычном приборе: при нажатии на кнопку в противника выстреливаются электроды, по которым тот получает поражение током.

Лучше всего, если ваша модель будет оснащена острыми электродами. Они смогут пробить одежду нападающего. Правда, если вы попадете электродом в пуговицу или другой прочный предмет, электрошокер не сработает. Вам придется отстегнуть картридж и использовать устройство как контактный аппарат. Эффективная длина стрельбы у большинства моделей составляет 4,5 метров.