Плитка напольная

Плитка напольная

Из года в год керамическая плитка меняет свой дизайн, становится все оригинальнее. Меняются тенденции и мода на материалы, но одно в мире керамики остается неизменным, итальянские мастера керамики как считалась законодателем моды среди этих облицовочных материалов, так и остается им.

Итальянскую плитку, как и испанскую отличает чрезвычайно высокий уровень качества.  И хотя родиной материала принято называть Испанию, но первые, необычные и красочные глиняные плитки, которые назывались майолика, появились именно в Италии.  Страна, славящаяся своей школой изобразительных искусств явила миру ярчайшие образцы подлинного искусства и в области керамики.

Итальянские напольные покрытия . Немного истории

В мире сегодня нет недостатка в производстве керамической плитки, и в этом огромном количестве можно встретить коллекции различных производителей, отличить которые друг от друга практически невозможно.  Но наряду с этим есть и другие, можно сказать, уникальные, имеющие неповторимый узор, очаровательный рельеф и насыщенный сложный цвет.

Возможно, именно живость итальянского характера, способствует постоянным поискам новых тенденций в создании коллекций итальянских мастеров.  Акцент всегда делается применение инноваций в создании неповторимости дизайна плитки, изысканности и привлекательности формы, красоты изделия, что сегодня не менее востребовано, чем качество.

матовое классическое покрытие

Итальянская напольная плитка из керамики, действительно, уникальна, ведь многие из фабрик традиционно изготавливают именные коллекции, которые выполняются вручную. Ни один истинный ценитель прекрасного и обладатель тонкого вкуса не сможет равнодушно пройти мимо них.

В Италии и по сей день многие из фабрик в керамической индустрии являются собственностью родственников основателей. Таким образом, традиции производства и семейные секреты переходят от одного поколения к другому, обеспечивая тем самым их преемственность.  Но это с одной стороны, с другой – итальянские мастера тяготеют к современным технологиям, постоянно совершенствуют их.

Кстати, так всегда и было. Именно итальянским мастерам принадлежит технология окрашивания глазури, которой покрывалось изделие.  Ее потом переняли испанцы, использующие только прозрачную глазурь.

Глазурованный фаянс тоже родом из Италии.  Это в Тоскане мастера открыли для себя новую, особую разновидность глины, которая стала основой для производства фаянса. Можно было бы привести много-много других примеров. Но важно другое, сохранение традиций и постоянные поиски нового – вот те принципы, которых до сих пор придерживаются в Италии.