Кросс оптический

Кросс оптический

Оптическим кроссом называют устройство, предназначенное для концевой заделки различных кабельных волокон, оно необходимо для установления соединения и распределения кабеля оптической связи. Предохранение мест спайки таких волокон оптического кабеля, а также пигтейлов осуществляется при помощи термоусадки гильз КДЗС, которые крепятся в оптическом кроссе на держателях-кассетах вместимостью 32 оптических волокна. Соединение оптического пигтейла с коммутационным кабелем осуществляется путем подключения к адаптеру, другими словами, через оптическую розетку. Коммутационный кабель позволяет обеспечивать дальнейшее подсоединение к активному оборудованию. В наше время существует множество различных видов моделей стоечных и настенных кроссов: КРС-96, стальной КРС-32 и 64, KPC-16 и FC25. Их можно приобрести в любом строительном магазине по выгодным ценам.

Чаще всего настенные оптические кроссы применяют в специальных кроссовых комнатах или зданиях, где их используют для установления коммутации оборудования конечных пользователей с различными видами активного оснащения волоконно-оптической связи. Чаще всего оптический кросс невозможно ничем заменить: описанное выше соединение невозможно выполнить никакими другими способами, если же это и удалось, то оно окажется ненадежным.

В зависимости от конкретных эксплуатационных требований, можно купить оптический кросс 16, рассчитанный на минимальное количество портов, или выбрать более габаритный вариант, например, кросс оптический 96. Оба они выполнены в металлическом корпусе КРС. Как правило, спецификации данного оборудования рассчитаны на монтаж в 19-дюймовую стойку (размер 1U и 4U). За счет наличия кронштейнов глубину монтажа кросса можно изменять. Для упрощения подключения портов на лицевую сторону корпуса нанесена специальная маркировка.