» » Строительные материалы: выбираем поставщика

Строительные материалы: выбираем поставщика

Строительные материалы: выбираем поставщика

Объемы строительства, которое ведется частными лицами и компаниями, год от года растут. Это связано с общим повышением уровня жизни и требований к жилым и коммерческим зданиям. Многим хочется переехать в собственный дом или же, например, открыть офис фирмы во вновь купленном особняке. Однак, строительные работы – это всегда значительные, хотя и единовременные издержки, которые можно и нужно оптимизировать.

Существенной статьей расходов при любом строительстве являются стройматериалы и интернет-магазин строительных товаров. Сколько на них будет потрачено финансовых средств, зависит не только от наличия налаженных контактов с поставщиками, от количества и качества материалов, но и от затрат на логистику. Продуманные оптовые закупки у одного надежного поставщика, который напрямую работает с многочисленными, проверенными временем производителями, организует оптимальную доставку и несет ответственность за качество товаров, способны сократить от 2% до 20% расходов на снабжение стройматериалами. Это суммы от десятков тысяч до миллионов рублей. Каким же образом осуществляется закупка материалов оптом?
Два подхода оптовых закупок: какой выгоднее?

Стройматериалы оптом могут закупаться юридическими или физическими лицами, собственниками или ответственными за строительство, а могут быть переданы ими на аутсорсинг специализированной компании, которая уже имеет все необходимые отлаженные каналы поставок. У обоих подходов есть свои преимущества. В любом случае, на строительные материалы оптом цены будут тем ниже, чем больше вы намерены приобрести, либо чем меньше список поставщиков-производителей стройматериалов, к которым предстоит обратиться за продукцией.

1. Покупка и подбор материалов силами застройщика. Если речь идет о строительной компании, закупками обычно занимается специализированный отдел или один-два менеджера по снабжению. При должной квалификации сотрудников компания может существенно сэкономить на закупках. Однако трудозатраты на поиск поставщиков и ведение переговоров должны ежемесячно оплачиваться компанией, что снижает процент экономии.

2. Покупка и подбор материалов специализированной компанией. Отдавая решение вопроса закупки стройматериалов на аутсорсинг по договору разового или абонентского обслуживания, строительная компания может пользоваться знаниями и опытом целого коллектива снабженцев. При этом материальные затраты будут сопоставимы с зарплатой одного менеджера по закупкам. Если вы ведете масштабное частное строительство, собираетесь закупать стройматериалы крупным оптом и не имеете достаточно времени, чтобы вникать в ценовые вопросы «с нуля», также имеет смысл обратиться в специализированную фирму, которая займется закупками материалов и оборудования для вашего объекта.