Как выбрать хорошую кровать?

Как выбрать хорошую кровать?

На что нужно обратить внимание, чтобы купить качественную кровать? Прежде всего – на каркас, опору и матрац. А о том, как их выбирать, предлагаем поговорить более подробно.

Выбор каркаса кровати

Не только матрац, но и каркаскровать недорого нужно выбирать предельно внимательно. Обычно он не слишком заметен, но является основой изделия и определяет его прочность, долговечность, надежность.
Существуют следующие особенности, которые нужно учесть при выборе каркаса:

    внешний вид;
    материал;
    соответствие размерам матраца.

Важно, чтобы каркас и матрац практически точно совпадали по размеру. Слишком большой или маленький матрац будет постоянно съезжать. Это не только неудобно, но и может привести к поломке самого каркаса.

Нелишне при выборе кровати проверить прочность каркаса – количество перемычек и решеток должно соответствовать размерам самой кровати. То есть, чем больше ее площадь, тем больше указанных деталей в конструкции каркаса должно находиться.

Запомните, что лучше приобрести более дорогую кровать с качественным каркасом, чем сэкономить и выбрать модель, произведенную из низкосортных материалов. Считается, что лучшие каркасы производят из ясеня, дуба и бука. Кстати, даже если вы твердо решили купить кровать именно из массива дерева, может оказаться и так, что в результате вы получите не натуральное изделие, а модель, с каркасом «под дерево» - именно так некоторые недобросовестные производители обманывают покупателей, снижая себестоимость кровати и наживаясь на клиентах.
Чтобы этого не произошло, запомните следующее:

    Кровати, произведенные не из массива дерева, чаще всего красят в различные цвета. На самом деле, натуральное дерево по цвету практически совпадает с оттенком человеческой кожи.
    Если по материалу, из которого изготовлен каркас кровати слегка провести ногтем, то на нем останется небольшая царапина или углубление в том случае, если это массив дерева. Правда, это не относится к твердым породам – их очень сложно повредить.


Экологичность материалов

Еще одним немаловажным вопросом, которому стоит уделить самое пристальное внимание, является экологичность материалов, из которых изготовлена кровать. Некоторые производители используют не только вредные материалы, но также пропитки и покрытия, которые с виду выглядят безобидно, но на самом деле способны нанести вред здоровью.
Сегодня в продаже можно найти следующие виды каркасов кроватей:

    из натурального дерева;
    из массива натурального дерева;
    из шпона натурального дерева;
    из материалов под дерево (ДСП, ЛДСП, МДФ, металл и т.д.)

С деревом все более-менее понятно. Этот материал давно зарекомендовал себя как самый надежный, долговечный и экологичный. Деревянный каркас не будет выделять вредные вещества – напротив, древесина очищает воздух и приносит пользу здоровью. Лучше обратить внимание на каркасы кроватей «под дерево» - чаще всего в этом случае имеется в виду ЛДСП – ламинированная деревесно-стружечная плита.

Производят ее следующим образом: деревянную стружку проклеивают, подвергают прессованию, получая ДСП, а затем покрывают его пленкой, имитирующей текстуру дуба или любого другого дерева.
Почему сегодня каркасы для кроватей производят именно на основе ЛДСП?

Потому что этот материал можно быстро изготовить, затратив минимум средств. В результате, кровати с таким каркасом стоят дешевле и, естественно, пользуются спросом среди покупателей, которые хотя сэкономить на их приобретении. Только следует учитывать, что при нанесении пленки «под дерево» на ДСП используется клей, который состоит из вредных веществ. Разлагаясь с течением времени, они способны вызывать аллергические реакции и даже отравления.

Кстати, в последнее время появились кровати с каркасом из ДСП, покрытым шпоном – тонким слоем дерева. По цвету он идентичен полностью деревянному аналогу, но в составе содержит все тот же самый клей.

Еще одним экологически чистым материалов является металл – титан или алюминий. Металлические каркасы для кроватей выглядят стильно, стоят недорого и служат долго. Ввиду неброского, но эстетичного внешнего вида их можно использовать как дома, так в лечебном и детском учреждениях.