» » Нумизматика приобщает нас к истории монет

Нумизматика приобщает нас к истории монет

Нумизматика приобщает нас к истории монет


Нумизматика приобщает нас к истории монет, которые мы коллекционируем. Нельзя составить сколько-нибудь грамотное суждение о подлинности предмета, нельзя правильно оценить монету, не имея сведений об исторических условиях, в которых она появилась — проба монетного металла, особенности внешнего оформления, встречаемость монеты, - все эти факторы в конечном итоге и определяют ее стоимость.

Выгодно продать монету, вовремя и удачно купить монету, правильно определить стоимость монеты, руководствуясь собственными знаниями, опытом и интуицией, своевременно распознать уловки фальшивомонетчиков — мало какая сфера человеческой деятельности сравнится с нумизматикой по интеллектуальному накалу - каталог монет России. Нумизматика требует разносторонних познаний, как узкоспециальных — текущая ценовая конъюнктура, технические нюансы современной экспертизы, так и широкой общеисторической эрудиции, позволяющей осознать общий ход монетного дела той или иной эпохи и место, которое занимает в ней конкретная золотая, серебряная или медная монета.

Недаром в предыдущие эпохи занятие нумизматикой было аристократической привилегией: помимо значительных финансовых возможностей, нумизмат должен был обладать острым интеллектом, глубоким и всесторонним образованием. Кроме того, для поиска предметов коллекционирования, общения с единомышленниками, расширения своих познаний необходим досуг.

Коммерческая деятельность группы компаний «Конрос» осуществляется по нескольким основным направлениям:
каждую неделю тысячи коллекционных предметов покупаются и продаются на первом в России интернет аукционе монет, бон, орденов и медалей;
ежемесячно проводится очный аукцион монет;
коллекционеры хорошо знают нумизматический магазин «Конрос», где можно купить монеты России, СССР и пр., а также компанию «Мюнцкабинет», где можно оптом приобрести сопутствующие товары — альбомы для монет, боксы, планшеты, холдеры и листы для монет, технические приспособления и средства для чистки монет и многое другое.

Продажа монет является необходимым условием для функционирования целого ряда некоммерческих проектов «Конроса», нацеленных на популяризацию нумизматики и имеющих большое общественное значение: в здании аукционного дома разместился музей Истории денежного обращения, в экспозиции которого собраны золотые, платиновые, серебряные и медные монеты императорской России, монеты СССР, античные монеты; российские ордена и медали; памятные медали России; настольные медали СССР и России. Посетители имеют возможность ознакомиться с такими раритетами, как ефимки Алексея Михайловича; сребренники Владимира I; рубли работы выдающихся медальеров Дасье и Гедлингера; золотые и платиновые монеты; полный комплект мемориальных императорских монет, включая «семейный» полуторарублевик; региональные монеты. Отдельную — и очень познавательную — часть экспозиции музея составили образцы поддельных монет и медалей, сгруппированных в зависимости от технологий их изготовления. Музей пользуется большой популярностью у студентов исторических вузов, школьников и у всех, кто интересуется отечественной историей.

В библиотеке аукционного дома представлена широкая подборка архивных документов, аукционные каталоги со всего мира и разнообразные нумизматические издания.

Актуальные и объективные цены на монеты уже не являются секретной информацией, которую знатоки ревниво охраняют от непосвященных - сегодня все желающие могут заглянуть в справочники монет «Конрос», чтобы определить цены на монеты той или иной категории в зависимости от степени их сохранности. Особо следует отметить издание «Монеты России 1700-1917. Базовый каталог» - фундаментальный труд, содержащий более трех тысяч оригинальных изображений монет из числа прошедших на аукционах «Конрос». В основу систематизации каталога положен монетный тип, который более познавателен, чем год выпуска, монетный двор и знак минцмейстера, следующие за ним в структурной иерархии. Каталог монет снабжен большим количеством справочной информации и имеет электронное приложение, включающее более полумиллиона изображений монет и открытое для свободного доступа в интернете.

Колебания рыночных цен на монеты отражаются в ежегодно обновляемых справочниках «Конрос»; аналитической основой для их составления являются фактические продажи монет аукционного дома «Конрос», а также других отечественных и зарубежных фирм.

Подробное описание особенностей монетного производства и обращения дано в научно-популярном издании «Монетное дело Российской империи» В.Е.Семенова.