Как выбрать СТО для автомобиля

Как выбрать СТО для автомобиля

Выбор СТО зависит от марки вашего автомобиля. Ни для кого не секрет, что многие автопроизводители предоставляют неполную информацию в сопровождающей технической документации, в то же время их авторизованные сервисные центры владеют ею в полной объеме.

Исходя из вышесказанного целесообразнее пользоваться услугами фирменного СТО, специализирующегося на обслуживании и ремонте автомобилей конкретного автогиганта. А если таких пунктов сервиса в вашем городе несколько?
Совет друга и всезнающая Сеть

Все работы проводят профессиональные и опытные автомеханики.. Неплохим решением проблемы выбора автосервиса является консультация у знакомого владельца схожего автомобиля, имеющего опыт общения с представителями станций техобслуживания. Он подскажет и посоветует, в какие СТО лучше обращаться за ремонтом, а какие обходить стороной. А если такого умудренного опытом автолюбителя нет на примете?

На помощь придет Всемирная Паутина. Поисковые системы, автомобильные форумы и сайты автоклубов помогут найти заслуживающие доверия пункты автосервиса. В то же время не стоит безоговорочно доверять всем сообщениям и отзывам: некоторые из них могут быть проплаченными, направленными на восхваление своих СТО и поливание грязью конкурентов.
Проведение импровизированного тендера

Чтобы из нескольких СТО выбрать достойную, можно провести своеобразный конкурс: обзвонить пункты автосервиса, обрисовать им реальную (или придуманную) проблему с эксплуатацией автомобиля, попросить их составить счет на устранение неисправности и предоставить вам информацию.

После получения счетов от всех сервисных центров следует проанализировать их и сделать свой выбор, принимая в расчет оперативность предоставления информации, детальность описания перечня необходимых работ с указанием их стоимости, подробный список запчастей и материалов с обязательным указанием их цены.
Визит на СТО

Выполнив указанные мероприятия, следует нанести визиты нескольким из выбранных пунктов автосервиса. Первым делом обратите внимание на внешний вид сервисного центра и опрятность технического персонала.

Задавайте мастеру-приемщику побольше вопросов, связанных с неисправностью вашей машины. Если вместо вместо вразумительных и технически грамотных объяснений причины поломки и способов ее устранения, он станет бодро уверять вас в том, что они легко справятся с неисправностью, обходясь при этом лишь общими словами и обтекаемыми фразами, автомобиль на таком СТО лучше не ремонтировать.

Обязательно поинтересуйтесь оригинальностью и качеством устанавливаемых запасных частей. В случае, если у вас возникли подозрения в качестве запчастей, попросите показать документы на них с обязательным указанием каталожных номеров.

Узнайте, пускают ли в ремонтную зону владельцев автомобилей? Заведение с сомнительной репутацией вряд ли допустит присутствия хозяина машины рядом с ней во время выполнения ремонта, а СТО, уверенные в своем персонале и дорожащие клиентами такую возможность вам предоставят.

В завершение разговора поинтересуйтесь формой предоставления гарантии на отремонтированный узел, она обязательно должна быть оформлена в письменном виде.