История бренда IKEA

История бренда IKEA

 Компания, которая владеет крупнейшей розничной сетью, торгующей мебелью и различными товарами для дома. Продукция IKEA особо популярна в Европе. Считается, что в странах западной Европы нет ни одного дома, ни одной квартиры, где бы нельзя было бы найти чего-нибудь, купленного в IKEA. И хотя считается, что мебель этой марки не слишком высокого качества, доступность определяет ее популярность.

Компания была основана в 1943 году, когда молодой предприниматель Ингвар Кампрад основал компанию IKEA, которая торговала пишущими принадлежностями. Было ему тогда 17 лет. Название компании — аббревиатура, которая расшифровывается следующим образом: инициалы создателя (Ingvar Kamprad), к которой Ингвар добавил название фермы на которой он вырос (Elmtaryd), расположенной в волости Agunnaryd (Агуннарюд), что в Южной Швеции. То есть IKEA – это Ingvar Kamprad Elmtaryd Agunnaryd.

Сказать, что Ингвар был талантливым бизнесменом, значит ничего не сказать. Не случайно он вошел в итоге в число самых богатых людей мира с многомиллиардным состоянием. Приложив немало усилий, ему удалось раскрутить свой бизнес. Все же Вторая мировая война мало затронула Швецию, которая являлась по сути союзником и Третьего Рейха и его противников. Военные действия шли где-то в стороне, не мешая повседневной жизни простых шведов.

Ассортимент, которым торговала компания <a href="http://skidkimira.ru/company/861">Икеа скидки 2015</a>, неустанно расширялся. В основном за счет всяких мелочей, вроде канцелярских принадлежностей, нижнего белья и бытовой химии. Идея заняться мебелью пришла в 1948 году. И мебель эта должна была быть именно недорогой, чтобы ее мог позволить себе обыватель с невысоким достатком. Обдумав все это Ингвар договорился с несколькими мелкими производителями, которые стали изготовлять мебель по его заказу. Успех пришел быстро, уже в 1951 году бизнесмен приобретает небольшой завод, на котором начинает выпускать мебель самостоятельно. Тогда же он начинает печатать и свой первый каталог продукции.

IKEA

И тут пришлось столкнуться с первыми проблемами. Мебель в те годы была не роскошью, но очень дорогим товаром. Своими действиями Ингвар здорово мешал другим шведским производителям. В результате, тем удалось подговорить лесозаготовительные компании, чтобы те перестали сотрудничать с IKEA. Другой бы опустил руки. Но только не Ингвар! Обдумав сложившуюся ситуацию он начал закупать необходимые компоненты в Польше, выигрывая при этом еще и в цене. Тогда же и родилась идея максимально упростить сборку и доставку мебели, сделав ее сборной, вроде своеобразного конструктора. И хотя это и требовало некоторых усилий со стороны потребителей, они остались довольными, поскольку доставлять покупку домой стало куда проще, а цена ее еще больше снизилась.

К концу 50-х годов по всей стране начинают появляться магазины IKEA, в которых можно было не только приобрести мебель и другие товары, но и выпить чашечку кофе. А цены просто радовали глаза. Все магазины отличались большими размерами и были расположены за чертой города — эту систему Ингвар «подсмотрел» у американской торговой сети Cash & Carry.

К началу 60-х Ингвар понимает, что его компания созрела для выхода на мировой рынок. Началось завоевание сначала соседних скандинавских стран, а затем и всей Европы.

На сегодняшний день IKEA является одной из крупнейших корпораций розничной торговли. Ее торговые точки находятся в десятках стран по всему миру. На нее работают сотни тысяч человек. Каталоги продукции издаются сотнями миллионов экземпляров на различных языках. Цены, напечатанные в них, традиционно не меняются в течении всего года, несмотря ни на какие обстоятельства. Многие магазины IKEA работают по системе франчайзинга.

Сам же Ингвар уже не является владельцем созданной им империи, которая принадлежит с 1982 года нидерландской INGKA Holding B.V., являющейся головной компанией благотворительного (по ядовитому заявлению некоторых журналистов и аналитиков — псевдоблаготворительного) фонда Stichting Ingka Foundation. Считается, что причина, по которой он пошел на этот шаг — слишком высокие шведские налоги. Головной офис компании находится в нидерландской провинции Южная Голландия (Zuid Holland) в Делфте (Delft) — городке расположенном неподалеку от Роттердама. Но в целом, структура холдинга безумно сложна и запутана, в нее входят десятки компаний разного толка от разных учередителей. Бытует мнение, что такие сложности специально создаются, с целью минимизировать налоги.

Интересный факт:

Ингвар Кампрад вошел в историю не только как бизнесмен и миллиардер, но и как жуткий скряга, который всегда одевается на распродажах, приобретает все максимально дешевое, старается, по мере возможности, ходить пешком или ездить на велосипеде. Такси он пользуется только в с самом крайнем случае и, поговаривают, что никогда и нигде не оставляет чаевых.