Как выбрать ванну

Как выбрать ванну

Давно уже миновало время, когда заменить ванну, прослужившую не один десяток лет и потерявшую былой блеск и белизну, было несбыточной мечтой. Сейчас, зайдя на рынок или в магазин сантехники, вы обнаружите огромный выбор ванн, различающихся не только по цене, форме, цвету, размерам, производителю, но и по материалу, из которого они сделаны.

Ванны могут быть круглыми, квадратными, овальными и треугольными. Существуют ванны для двоих, с подлокотниками и ручками, а также ванны с лесенками и прозрачными «иллюминаторами» в бортах. Кроме того, ванны сегодня можно купить практически любого цвета или даже выкрасить на заказ в любой пришедший в голову оттенок. Можно подобрать модель ванны, которая имеет противоскользящее покрытие на дне, что достигается путем добавления кварцевой крошки или каучуковых вкраплений.

При выборе ванна jacob delafon parallel, прежде всего, обращайте внимание на её размеры, потому что изделие должно вписаться в ваше помещение. Если сливная арматура (сифон) в комплект не входит, приобретать ванну и сифон следует одновременно, чтобы избежать проблем с установкой и монтажом. Кроме того, ванна непременно должна быть укомплектована соответствующей арматурой (обвязкой с системой «слив-перелив»), а подсоединение к канализационным коммуникациям — выполняться посредством гибких пластмассовых шлангов.

При покупке цветной сантехники лучше выбирать комплект ванна—унитаз—раковина одного производителя, поскольку оттенки одного и того же цвета у разных производителей могут различаться.

Размеры ванны могут быть разными, поэтому подобрать необходимый можно будет без особых проблем. Крупногабаритные ванны имеют такие параметры: 180х90 или 190х100 см. Наиболее распространенные размеры чугунных и стальных ванн 150х70, 170х70 (75, 80, 85) см. Есть модели с размерами 160х80 см, причем их форма позволяет без проблем пристыковать стенки душевой кабинки и тем самым сэкономить пространство ванной комнаты. Реже можно встретить укороченные варианты, длиной 105 и 120 см.

Большинство чугунных ванн на нашем рынке по-прежнему отечественные. Импортные отличаются достаточно высоким качеством, изготавливаются из гораздо более тонкого чугуна (толщина стенок около 5 мм), да и вообще выглядят изящнее. Например, у некоторых моделей имеются удобные ручки, винтовые ножки для регулировки высоты уровня, хромированная или позолоченная фурнитура и др.

Недостаток чугунных ванн, помимо их веса, — пористость эмали. В этих порах со временем скапливается грязь и ржавчина, и бороться с этим невозможно. Единственный вариант — приобрести ванну известной фирмы из Испании или Франции, что гарантирует качество чугуна и эмалевого покрытия.

Хорошие ванны имеют стенки толщиной 3,5 мм, поэтому и звенят они не так сильно. Но из-за цены большей популярностью пользуются отечественные или чешские/польские стальные ванны толщиной 2,3 мм. Они изготавливаются только стандартной формы в виде корыта.

Финские, испанские, французские и итальянские заводы производят прочные, имеющие удобную форму, хорошую эмаль и практически сходный дизайн стальные ванны с толщиной стенок 2,5—3 мм. При этом многие фирмы гарантируют сохранность первоначального вида стальной эмалированной ванны в течение 15 — 30 лет.

В чем же дело? Секрет акриловой ванны в том, что она имеет армирование. Нижнюю поверхность акриловой ванны покрывают особым вариантом эпоксидной смолы, которая, отвердевая, сковывает пластмассу. Несколько слоев смеси из стекловолокна со смолой — и ванна приобретает необычайную устойчивость. Чем толще армирование, тем ванна лучше. Количество слоев легко определить, внимательно рассмотрев край бортика. Слои отчетливо видны, как годовые кольца на древесине. Можно и постучать. Чем больше количество слоев, тем глуше звук. У добросовестных производителей толщина акрила не меньше 5—6 мм.

Монолитный слой акрила обеспечивает высокие эксплуатационные свойства ванны, армирующий слой придает ей необходимую жесткость, а усиление из ДСП по дну ванны обеспечивает равномерное распределение веса тела по поверхности. Ванны такого типа обязательно должны комплектоваться рамой (бывают металлические и из влагостойкого МДФ). Дополнительное усиление по верхнему краю помогает равномерно перераспределить нагрузку на борт ванны, предотвращая его прогибание. Кроме того, ведущие фирмы укрепляют края и дно акриловых ванн с помощью металлических прутьев. Такие ванны, имеющие еще и с десяток точек опоры, позволяют существенно увеличить устойчивость и прочность изделия.