Ландшафтное проектирование

Ландшафтное проектирование

Ландшафтное проектирование – это первый этап ландшафтного благоустройства вашего участка. Ландшафтный проект сада не менее важен, чем дизайн-проект квартиры или дома.
Профессиональное ландшафтное проектирование – сложный и трудоемкий процесс, включающий в себя несколько этапов проектирования, большую совокупность проектной документации, как обязательной, так и создаваемой по желанию заказчика.

Ландшафтное проектированиеОчень важно, чтобы ландшафтным проектированием занимались профессионалы и специалисты своего дела. Грамотно составленный проект и правильная его реализация будет радовать вас и вашу семью долгие годы. Ландшафт, как природный, так и искусственно создаваемый – это в первую очередь живой организм, требующий к себе постоянного внимания, нуждающийся в уходе и не терпящий халатности по отношении к себе.

Ландшафтный проект составляется проектной организацией в соответствии с рекомендациями и пожеланиями заказчика, подвергается экспертной оценке, согласуется с заказчиком, утверждается соответствующими органами, ландшафтное проектирование ведется в два этапа.
Первый этап ландшафтного проектирования

Первый этап – изыскательские работы, включающие в себя сбор исходных данных и комплексное обследование территории объекта. Изучается рельеф, почвы, уровень грунтовых вод и пр. Намечаются мероприятия по освоению территории объекта.
Второй этап ландшафтного проектирования

Второй этап – непосредственно проектирование на основании задания на проектирование и данных первого этапа проектирования. Качество проекта определяется по следующим критериям:

    функциональным, обеспечивающими надежность конструкций, устойчивость высаживаемых растений к условиям среды и т.д.
    эстетическими, соответствующими запросам заказчика, обеспечивающими художественную выразительность объекта.

Планы и проекты:

Генеральный план – является основным документом, на нем указываются существующие и проектируемые насаждения, здания, сооружения, малые архитектурные формы, дорожно-тропиночная сеть, водные устройства и другие объекты сада.
Дендроплан – составляется в дополнение к генплану, на нем указываются все сохраняемые и проектируемые насаждения.
План дорожно-тропиночной сети, проект инженерных коммуникаций, план вертикальной планировки и мелиорации территории (если требуется).
Рабочие чертежи. В состав основных рабочих чертежей входят разбивочный чертеж планировки, насаждений, чертеж деталей, посадочный чертеж. На чертежах должны быть размеры и привязки дорожной сети, зданий и сооружений и т.п.
Разбивочные чертежи составляют с таким расчетом, чтобы по нему можно было перенести ландшафтный проект на местность.
Посадочные чертежи служат для показа и выноса в натуру мест посадки деревьев и кустарников.
Чертежи деталей – на них показываются отдельные элементы планировки.

Еще в пакет документации на ландшафтный проект входят:

    Пояснительная записка к проекту
    Сметы на строительство объекта
    Проект организации строительства
    Порядок организации строительных объектов

План участка в ландшафтном проектированииЕсли организация, берущаяся за ландшафтное проектирование не предоставляет полного пакета документов, то следует задуматься о компетентности такой фирмы и, возможно, даже отказаться от ее услуг.

При выборе подрядчика для проведения работ по ландшафтному проектированию и созданию ландшафтного дизайна на вашем участе, мы рекомендуем в первую очередь обратить внимание на следующие аспекты:

    предоставление полного пакта документов, включающего в себя графический пакет, пояснительные записки, полные сметы на строительство и т.д.
    постараться точно определить свои потребности и возможности
    четко оценить свои финансовые возможности, при этом учитывая не только затраты на оборудование сада, но и на его дальнейшее содержание и уход за ним
    не стоит экономить на начальном этапе ландшафтного проектирования – топографической съемке, почвенном и гидрологическом анализе, т.к. от выявления особенностей строения вашего участка зависит его будущий внешний вид и состояние растительности (деревьев и кустарников) и сооружений
    заказчик должен иметь возможность лично участвовать во всех этапах проектирования и контролировать качество выполнения работ
    так же, заказчик должен иметь возможность проконтролировать покупку посадочного материала, посетить древесный питомник вместе с проектировщиками, получить исчерпывающие сведения о том или ином виде проектируемых насаждений
    необходимо сразу оговорить с ландшафтной фирмой сроки и возможность гарантийного обслуживания, замену неприжившихся растений, узнать будет ли организация заниматься контролем над выполнением работ на участке, а так же контролем за уходом за насаждениями на протяжении всего гарантийного срока

Строительство объекта и агротехника посадок должны производиться в строгом соответствии с утвержденным ландшафтным проектом.

Проектная организация отвечает за своевременное и качественное  выполнение намеченных работ соответствующих плану, заказчик же, в свою очередь, должен обеспечивать своевременные поставки (выделение денежных средств) на строительные материалы, посадочный материал (крупномеры) и т.д. Все эти условия должны быть оговорены в договоре, составляемом на начальной стадии ландшафтного проектирования между проектной организацией и заказчиком.