» » Как правильно выбрать консалтинговую компанию

Как правильно выбрать консалтинговую компанию

Как правильно выбрать консалтинговую компанию

Выбор консалтинговой компании, конкретного консультанта – это не простая задача, которая требует серьезного, взвешенного подхода, ведь речь идет о Ваших деньгах и, главное, времени, которое может быть упущено, в случае не получения необходимого результата.

Сам процесс выбора консалтинговой компании можно представить в виде достаточно простой и понятной последовательности шагов:

Шаг 1. Определить цель обращения к консалтинговой компании.
Шаг 2. Определить параметры возможного консалтингового проекта, приемлемые для Вас сроки и бюджет выполнения.
Шаг 3. Составить список консалтинговых компаний (от 3 до 5) для обращения.
Шаг 4. Отправить предложение на формирование коммерческого предложения.
Шаг 5. Оценить подход к взаимодействию консалтинговой компании с Вами, коммерческое предложение, работу по выявлению проблем, ориентированность на результат, параметры цены/объема/длительности проекта.

В данной статье мы предлагаем собственникам и руководителям бизнесов ряд советов по выбору консалтинг тверь и тому, как избежать всевозможных рисков, связанных с данным процессом, в частности такими его элементами, как Шаг 4 и Шаг 5.
1. Перед тем как приступить к поиску консалтинговой компании максимально точно определитесь с целями предполагаемого проекта.

На практике это означает следующее: если Вы сами не знаете, чего Вы хотите, консалтинговая компаний попытается мягко навязать Вам свое мнение об этом и объяснить, чего Вы должны хотеть в рамка именно их услуг и компетенций Cool

Данный пункт касается, в первую очередь, определения результатов взаимодействия с консалтинговой компанией, желательно, выраженных в финансовых и количественных показателях, в зависимости от специфики задачи. Помните, любой результат должен быть представлен в 3 характеристиках:

    Качество – что именно Вы хотите получить в результате консалтингового проекта?
    График – когда Вы хотите получить счастье от консультантов?
    Деньги – сколько Вы готовы заплатить за получение счастья (максимальный порог)?

Первый вопрос – наиболее важный. Максимально точно сформулируйте результат проекта в разрезе проблемы, задачи, которую вы решаете. При этом используйте формулировку в виде завершенного действия. Неправильный пример цели обращения: повысить уровень продаж. Правильный пример цели обращения: уровень продаж компании повышен на 20% до 1 января 2013 года. Еще конкретнее звучало бы: «повышен уровень продаж по категориям товаров женская и детская обувь на 20% в г. Киеве». Чем четче для себя Вы сформулируете задачу, цель проекта, тем легче Вам будет использовать наши следующие советы.
2. Выбирайте консалтинговые компании с подтвержденным и релевантным опытом.

Ничто так не говорит о консалтинговой компании, как ее клиенты и реализованные проекты. Дайте ответ на следующие вопросы:

    был ли у консалтинговой компании опыт работы с представителями данной отрасли?
    сколько проектов консультационных проектов в данной отрасли было реализовано компанией?
    насколько масштабными были данные проекты?
    есть ли у консалтинговой компании письменные рекомендации от клиентов с аналогичных проектов?
    может ли консалтинговая компания предоставить личные контакты людей, представителей клиентов, у которых можно получить устное подтверждение выполненного проекта и обсудить уровень реальной удовлетворенности работой консультантов?

Безусловно, для некоторых проектов нет необходимости в отраслевом опыте, но, в общем и целом, данный опыт должен стать "+" в копилку "за" данную компанию. Главный принцип: задавайте максимально возможное количество вопросов консультантам компании об их опыте в подобных проектах и результатах. Если консультанты не готовы говорить о конкретике, насторожитесь и будьте дальше внимательны.