Длина шкафа-купе

Длина шкафа-купе


Нашим основным материалом при проектировании шкафа-купе будет ДСП. Именно из неё мы изготовим все детали корпуса изделия. Но прежде, чем приступить к разработке конструкторской документации, вы должны чётко знать габариты плиты ДСП. Ведь именно из неё будут вырезать детали необходимых вам размеров. Наиболее распространённый размер плиты ДСП – 2750мм*1830мм*16мм. Последняя цифра – это толщина плиты, она нас в данный момент особо не интересует, а вот первые две – это как раз то, что нам нужно. Как вы догадались: 2750мм – это длина плиты ДСП, а 1830мм – это её ширина.

Если вам нужен шкаф купе длина которого будет меньше или равна 2700мм или даже 2720мм, то можете считать, что вам повезло, и можно особо не обращать внимание на размеры плиты ДСП при конструировании такого шкафа-купе. Правда, здесь надо сказать, что высота также играет определённую роль в разработке конструкции изделия. Но о высоте мы поговорим в другой раз. Сейчас речь идёт о длине шкафа купе. В связи с этим мы предлагаем вам шкафы угловые купе по оптимальнойцене! Итак, если ваша конструкция имеет длину до 2720мм, тогда можно расслабиться. А вот, если вам нужен шкаф-купе длиной в 3500мм, тогда давайте немного напряжём свои извилины и попытаемся подумать, как быть и что делать.
Понятное дело, что для изготовления, например днища шкафа-купе длиной в 3500мм, вы не сможете использовать цельную и монолитную деталь. Ведь ваша плита ДСП имеет длину 2750мм, а это меньше, чем 3500мм. Отсюда можно сделать закономерный вывод – из плиты ДСП такого размера вырезать деталь длиной в 3500мм невозможно. Что же делать?

Как вариант, можно попробовать позвонить на завод, изготавливающий ДСП и попросить у них сделать для вас эксклюзивный лист с габаритной длиной 3550мм. Если вы решите испробовать этот способ, то возможны следующие варианты развития событий:

вам любезно ответят, что такой формат ДСП изготовить невозможно и предложат поискать другие способы решения проблемы;
вам сообщат радостную новость, что сделать плиту такого формата завод готов, но цена этого «изврата» будет раз в 10 выше, чем стоимость плиты стандартного размера;
вам предложат немного отдохнуть и отвлечься от суеты. В общем, вам мягко намекнут, что вы выбрали не совсем рациональный и правильный путь решения задачи по изготовлению шкафа купе длина которого составляет 3500мм.
Как вы, наверное, догадались, звонить на завод и заказывать у них нестандартный формат плиты – это неблагодарное и безнадёжное дело. Но даже, если произойдёт чудо, и вам таки сделают ДСП такого формата, то не забывайте о пильщике Хуане Пэдро Миллиметрони, который лёгким движением руки от короткого импульса, посланного мозгом, плавающим в спиртовом растворе его маленькой черепной коробочки, может нахрен испортить все ваши грандиозные планы и превратить вашу плиту ДСП эксклюзивного формата в кучу никому ненужных дров. В общем, лучше плясать от стандартных размеров плиты и работать именно с этим форматом. Но как, же тогда решить такую нестандартную задачу по разработке шкафа-купе длина которого – 3500мм?
Вообще, вот что мы умеем делать лучше всего, так это заниматься всевозможными «извращениями». Человек, родившийся в СНГ, найдёт выход из любой нестандартной ситуации. Ибо, он всю свою жизнь живёт в абсурдной окружающей среде. В школе он с первого класса понимает, что свои оценки можно самостоятельно корректировать в собственном дневнике, а при грамотной стратегии – в журнале учителя. В институте он начинает учить предмет в ночь перед экзаменом. Причём, он ещё и умудряется сдать предмет на «отлично». Вероятно, преподаватели изучали свой предмет аналогичным образом. А повзрослев, наш человек, рождённый в СНГ, живёт на зарплату равной месячному пособию, выделяемому для содержания одной бездомной кошки в развитых странах. Но и это ещё ерунда, ведь он ещё умудряется из этих денег себе что-то и откладывать. В общем, для нас разобраться с длиной шкафа-купе – это «как два пальца об асфальт». Главное - немного сосредоточиться.

Я начал рассказывать о нашем человеке типа – «Made in СНГ» для того, чтобы вы поняли, что те варианты решения данного вопроса, которые я сейчас представлю вашему вниманию – это далеко не все идеи воспалённого сознания нашего мозга. Многие из нас способны на более рациональные идеи. Просто я вам сейчас попытаюсь показать направление, в котором необходимо двигаться, а вы уже можете либо принять мои варианты конструкций шкафов-купе длина которых больше 2720мм, либо разработать собственную модель. В любом случае, важно найти наиболее приемлемое решение поставленной задачи.

Собственно, основной проблемой в длинных шкафах купе являются две детали: дно шкафа и его верхняя крышка. Именно эти детали по определению должны иметь длину, превышающую стандартный формат ДСП.