Как выбрать курсы программирования

Как выбрать курсы программирования

Итак, если Вы читаете эти строчки, значит Вас интересуют эти вопросы. 
Давайте порассуждаем вместе.
Смотрите информацию курсы программирования тут. Во-первых, перед тем, как принять решение, Вам  лучше руководствоваться не рекламным текстом объявлений или сайтов, а информацией из первых рук, то есть нужно обязательно  прийти на показательный урок и  лично посмотреть на преподавателя, который будет у Вас вести пары. Послушать, как он объясняет материал, уделяет ли внимание каждому, какое он создает настроение в группе, может  ли дать одинаково интересный материал и новичкам  и тем, кто уже что то понимает в программировании, есть ли у него примеры на каждую тему, как быстро он находит ошибки в Вашем коде, акцентирует ли внимание на ключевых понятиях, спрашивает ли Вас для закрепления материала и корректирует ли ответы (это пригодится на собеседовании), живо проходит пара, или монотонно, чувствует ли он, когда  студенты уже начинают терять нитку темы,. Задайте ему несколько вопросов по языку, а еще лучше пригласите на урок своего знакомого программиста, который мог бы определить уровень квалификации преподавателя.

Вообще спрашивать нужно много, ведь курсы не бесплатные. Мы рекомендуем  Вам обратить внимание вот на что:
1)    Работал ли преподаватель программистом или может быть работает сейчас. Если работал, то когда и сколько. Чтобы это не были знания 70-х - 80-х  годов прошлого столетия. Давно ли он проходил собеседование на какой либо крупной софтверной фирме, знает ли он требования к кандидату на вакансию junior developer, в каких проектах он участвовал (попросите, чтобы он показал примеры своих программ), имеет ли он международные сертификаты по программированию или публикации на програмерских сайтах,  и самое главное,  устраиваются ли его студенты на работу.
2)    Стоимость обучения. Хорошие курсы не могут быть дешевыми.  Малая стоимость курсов означает низую зарплату преподавателя. Поинтересуйтесь, пожалуйста, сколько получает опытный программист в девелоперской фирме и спросите себя, пойдете ли Вы, будучи программистом профессионалом,  на работу преподавателем за низкую зарплату, если на фирме Вы получаете в разы больше? А учитывая налоговое законодательство, плату за аренду, и зарплату всем, кто обеспечивает Ваше обучение, подсчитайте, сколько должны стоить курсы.  Поэтому если Вы видите недорогие курсы, задумайтесь, кто там преподает и достаточны ли будут  полученные Вами знания.
3)     Интенсивность и длительность обучения.
Самая оптимальная интенсивность – два занятия в неделю по 2 с половиной часа. При этом графике у студента есть время сделать домашнее задание и прочитать что то дополнительно по изучаемому материалу. Еще вариант – группы выходного дня. Но для этих групп максимальная длительность урока не должна превышать 4-х часов ( причем с перерывами по 20 минут)  и то, при условии, что студенты будут приходить со свежими головами. Свыше этого времени информация уже просто не воспринимается. Можете проверить, если сомневаетесь.

К сожалению сейчас все меньше людей понимают, что означает быть профессионалом, и почему у специалистов  хорошие зарплаты. Да потому что они каждый день что то изучают и повышают свой уровень. Если Вы хотите устроиться на работу, значит Вы должны быть чем то лучше чем другой такой же. Програмирование это очень большой пласт знаний. Егопросто физически невозможно поднять ни за 2 месяца, ни за 4, ни за полгода. Вы должны уметь свободно оперировать всеми инструментами выбранного языка програмирования. Причем знать какой именно инструмент лучше для определенной работы. Опять же такаи, подумайте, пойдете ли Вы к стоматологу, который окончил двухмесячные курсы? А чтобы оценить Вашу готовность к приему  на работу,  проверьте себя. Попробуйте после профессионального курса написать что нибудь типа обыкновенного файлового менеджера типа Far  (грамотно построть архитектуру программы и создать точную копию, устойчивую к ошибкам пользователя программы). Пока будете писать, записывайте, какие дополнительные функциональности Вы бы хотели добавить в программу (например удалить определенные файлы, или же все кроме указанных, сравнить два фаайла, два проекта, обеспечить контекстную справку и т.д.). И как только закончите первую версию, попробуйте создать вторую, со всеми записанными возможностями  (кстати, на наших курсах Вы это будете изучать)..Если Вам не понадобится переписывать кучу кода, значит Вы уже что то умеете, если же нет -  значит Вам еще рано на работу....
Исходя из этого, если Вам говорят, что за 2-4 месяца из Вас сделают программиста, подумайте о стоматологии.

4)    Участие в рабочих проектах. Если Вы внимательно читали вторую половину третьего  пункта, Вы должны уже понимать, что для написания программы, которую заказчик захочет купить, а не оставить Вам на память, Вам нужно иметь уже какой то опыт написания больших учебных программ (порядка 10000 – 50000 строчек кода). Так вот, многие курсы пользуются тем, что Вы понятия не имеете, какой уровень сложности у современных программ и обещают Вам участие в рабочих проектах. Многие абитуриенты думают, что работа программистом похожа на простые заводские специальности - придеш  на работу – там тебе все покажут. Но программист – это тот же инженер-конструктор, знающий высшую математику, сопромат, физику, химию и т.д.  а не слесарь сборщик. Поэтому на самом деле, Вам могут дать только очень слабые задачи, типа лабораторных работ. Не забывайте, что  даже просто для понимания  программы (а также понимания специфики той отрасли медицины, транспорта, промышленности и т.д., по которой Вам заказали программу), при условии, что Вы уже хорошо знаете программирование, Вам может понадобится неделя, а то и больше. Вам можно дать только выполнение небольшой логики, но не разработку отдельного модуля. Эту работу можно поручать только после окончания профессионального курса и после написания серьезной дипломной работы с многими консультациями.

В нашем центре Вы можете свободно прийти и самостоятельно задать эти или другие вопросы. Но вначале просто почитайте, что можем предложить мы в ответ на на вышеперечисленные вопросы:

1)    В этом отношении наш центр гарантирует, что те, кто получил диплом,  готовы к прохождению собеседования на любой фирме и работе. Мы не утверждает, что Вас примут на работу с первого раза, но то, что Вы достойно будете там выглядеть и Ваше резюме занесут в свою базу данных потенциальных какндидатов, это факт.   У нас в коллективе преподаватель обязан иметь большой стаж работы и программистом  и преподавателем. Каждые полгода у нас проводится переаттестация и преподаватель должен показать знание какой-нибудь новой востребованной технологи. Нам не нужны преподаватели,  которые профессионально не растут.

2)     Рассматривайте стоимость обучения, как Ваше капиталовложение в Ваше же будущее. Есть еще один аспект стоимости курсов  -  стимул для студента. Если до курсов Вы вечером после работы могли позволить себе сказать: «Хочу учусь, хочу отдыхаю», то поступивши на курсы, нужно отрабатывать вложенные в себя деньги. Иначе они просто пропадут. Большой плюс курсов в том, что рядом с Вами будут заниматься другие, и если у кого то будет получаться лучше чем у Вас, то обычно срабатывает чувство собственного достоинства и желание быть не хуже других. В результате чего Вы будете сидеть по вечерам за лекциями, книгами и компьютером и уже не так будете ощущать усталость после работы и будете учиться более интенсивно.. Мы не можем  сильно растягивать учебный материал, потому что это будут уже излишне дорогие курсы. Поэтому Вы должны относиться к учебе серьезно. Наш коллектив на 100% отрабатывает стоимость курсов,  главное,  чтобы  Вы эти деньги тоже отрабатывали.

3)    На некоторых курсах против вечернего обучения приводят следующие доводы: «Работающий программист тоже не робот, и по вечерам уже не сможет полноценно проводить пары. Поэтому вечерние курсы это либо некачественные занятия, либо это не работающий программист». Это почти правильное утверждение, но не совсем.  Если у программиста стаж около 10 лет и он  уже участвовал во многих  крупных проектах - ему уже не нужно никому и ничего доказывать, он может работать не весь рабочий день, а только часть его. А остальное время работать с молодыми людьми и передавать им свои знания. .  Преподаватель–программист - это две полноценных профессии, где тоже нужно быть профессионалом.   Потому что материал и способы подачи этого материала студентам тоже нарабатывается с годами и его должно быть много. Нужно уметь быстро определить, что и как в нужный момент объяснить какждому из студентов, чтобы он понял этот материал и не вышел из колеи урока, чтобы группа осталось полноценным коллективом, где успехи и знания одного понятны другим и подгоняют и стимулируют этих других.  Невозможно прийти с фирмы и сразу быть хорошим преподавателем,  даже если ты писал очень сложные и красивые вещи. Это нарабатывается годами....
         Но вообще, Вам лучше просто прийти на демонстрационный урок и посмотреть на преподавателя своими глазами.

4)    Примеры и задачи, задаваемые нашим студентам взяты из реальных проектов. Задачи интересные и сложные (если честно, то у нас  уже после месяца обучения на С++, студенты начинают проситься на каникулы, чтобы немного отдохуть).

А в отношении устройства на работу наших студентов – мы кроме учебы объясняем как правильно составить резюме и отвечать на собеседовании, рассказываем из чего состоит работа программиста, кроме написания кода. Ну и на завершение, несколько фактов: наши дипломисты работают программистами во всех крупных (и поменьше) фирмах Киева и периодически приходят в гости к преподавателям. В 2010 году на фирме CQG был набор на курсы С++ непосредственно готовящие к определенной специфике проекта (банковская сфера). Конкурс был 30 человек на место. Наш студент прошел и давно уже успешно работает.