Как самостоятельно поехать в Индию

Как самостоятельно поехать в Индию

 Гостиницы
"Где я буду там жить?", - этот вопрос почему-то очень сильно, просто ужасно напрягает тех, кто по Индии еще не путешествовал. Нет такой проблемы. Гостиниц там пруд пруди. Главное выбрать - больше информации о путешествии в Индию на dvijaya.ru. Далее речь идет о недорогих, бюджетных гостиницах.
Технология заселения

    Освободитесь от присутствия "помощников-индусов" и зазывал, их присутствие автоматически повышает стоимость заселения.
    Заходите в гостиницу, которая кажется достойной Вас и спрашиваете сколько стоит и решаете, стоит ли там жить, заодно успеваете оценить интерьер и услужливость.
    Обязательно просите показать номер перед заселением, покажите всем своим видом недовольство и возмущение, попросите показать другой номер, скорее всего он, будет лучше. Так можно сделать несколько раз, добиваясь всё лучших условий размещения.
    Если решили остаться, то торгуйтесь. Цену можно сбить почти всегда, не то чтобы радикально. Но, во-первых, немного сэкономите, а во-вторых, дадите понять, что Вы жадные и нудные, так что лучше потом Вас не дурить и не обманывать.
    Если Вам показывают красивую табличку с ценами, а не называют стоимость вслух, то торговаться, скорее всего смысла нет - цены фиксированные.
    Если точно собираетесь оставаться несколько дней, то сообщите об этом и потребуйте дополнительной скидки, скорее всего Вам пойдут навстречу.
    При заселении (до передачи денег) хорошо бы проверить краны, наличие горячей воды (если есть), чистоту постельного белья. С постельным бельем отдельная проблема. Индусы плохо понимают что такое чистое постельное белье. Если очень хочется жить в дешевых гостиницах, но спать на чистом белье, то покупайте и возите с собой свои простыни или спальный мешок. Объяснить индусам, что простыни в жирных пятнах, грязные, нестираные очень сложно. То же самое относиться к чистому полу. Или смиритесь или готовьтесь платить за гостиницы больше. Заранее узнайте будут ли менять белье и как часто.  Лично я при заселении первым делом откидываю одеяла и смотрю на простыни, по ним можно судить обо всем остальном.
    Почти всегда двери в недорогих гостиницах Индии закрываются навесным замком, поэтому купите заранее замок требуемой Вам уровня секретности. В принципе замок можно попросить на стойке регистрации, но тогда будете волноваться за свои вещи, поскольку копия ключа будет у каждого работника гостиницы. В последнее время я пользуюсь замком гостиницы, ни разу ничего не пропало.
    При заселении требуют ксерокопию паспорта и визы, так что сделайте заранее несколько штук и отдавайте при заселении. В противном случае ваш паспорт будет исчезать в неизвестном направлении на неопределенное время, пока его копируют. Впрочем во всех более-менее приличных отелях есть копиры.  Паспорт в залог оставлять не надо никогда!
    Деньги иногда берут вперед, иногда с запасом на еще один день. При выписывании лишнее возвращают. Вообще набор бумаг, анкет и способов оплаты меняется от штата к штату, от гостиницы к гостиницы.
    Не забудьте сразу взять визитку отеля, чтобы найти его, когда потеряетесь в городе. Лучше взять сразу штук пять и распихать по всем карманам и рюкзакам.
    В небольшой гостинице обычно не сложно договориться о переносе стандартного расчетного часа на удобный для Вас.
    Обычно цена, которую Вам озвучили, является конечной. Никаких налогов, дополнительных сборов не предполагается. По крайней мере я ни разу не столкнулся с такой проблемой. Но порой просили дополнительные деньги за проведенную уборку номера. Принципиально ни разу не доплачивал. Так что если скандалить не любите, то заранее узнайте будет ли проводиться уборка номера и входит ли это в стоимость.

По моему опыту есть три основных способа найти гостиницу.

Спиральный
Обычно Вы будете прибывать в новый город автобусом или поездом. Так вот вокруг них почти всегда великая масса гостиниц. Поэтому достаточно немного отойти от места приезда и начать ходить по кругу с всё большим радиусом, чтобы натолкнуться на множество гостиниц. Надписи "Hotel" на значительной территории Индии обозначает место, где можно перекусить, поэтому главными ориентирами служат вывески "Guest house" и "Lounge".
В зонах массового безделья (Гоа, курорты Кералы, Гималаи) развит частный сектор, ну, как у нас на побережье Черного моря. Там можно о жилье интересоваться у местного населения и ориентироваться на таблички "Rent". В буддистских местах можно жить в монастырях, в индуистских в ашрамах.
Чем дальше отходите от автовокзала или железнодорожной станции, тем ниже цены, но и гостиницы встречаются всё реже и реже. Так что осматриваете несколько гостиниц приемлемых по цене и качеству и возвращаетесь в выбранную.
Если путешествуете группой, то на поиски гостиницы можно отправить одного или двух человек налегке, пока остальные ждут на вокзале с вещами.
Если в отеле отказывают и говорят, что гостиница только для индусов, то настаивать на заселении практически бесполезно.

Спросить таксиста
Для тех, у кого много багажа или просто искать лень. Или хочется поселиться около достопримечательности, например у Тадж-Махала, а не у вокзала. Еще в крупных городах есть места традиционного скопления туристов: в Дели это Мейн-базар, в Калькутте это Садер стрит, в Бомбее тоже как-то называется, но я забыл, то есть туда в любом случае надо ехать.
В таком случае находите водителя рикшы или такси и ставите задачу, где хотите жить, в каких условиях и за какие примерно деньги. В таком случае Вас иногда могут бесплатно довезти до нужного отеля, даже показать несколько мест на выбор. Понятно, что цена сразу возрастает, торговаться бессмысленно, поскольку в стоимость уже включена комиссия таксиста. Но иногда, когда лень или среди ночи, воспользоваться этим методом бывает удобно.

Бронировать через интернет
Это для тех, кто любит определенность и гарантии, больший комфорт и меньше приключений.
Минусы: резко сокращается выбор, цены несколько возрастают. Ориентировочные цены при официальном бронировании можно глянуть здесь. Если есть вопросы о бронировании через интернет, то можно почитать здесь.
Ну, уж если бронируйте заранее, то бронируйте гостиницы качественней и не слишком дешевые (не меньше 30-40$ за номер), потому что в ином случае нет никакой гарантии, что в действительности всё будет так прекрасно как на фотографиях. Еще мне жаловались, что порой приезжали в забронированную гостиницу, а номера, несмотря на бронь были уже заняты. Хозяева гостиницы не смущались, говорили, что пришел клиент с деньгами, и силы воли отказать не хватило клиенту с наличностью. Деньги возвращали, конечно, но всё равно обидно.
Короче. Почти все истории, которые мне рассказывали о бронировании в Индии гостиниц были достаточно печальны и включали в себя сообщения о грязи, хамстве и даже клопах.

Поиск, заселение и проживание в недорогих индийских гостиницах само по себе может быть самостоятельным приключением, источником веселых, а иногда не очень веселых воспоминаний. Зато будет что дома потом рассказать.